В природном заказнике в Петербурге открыли первую экотропу для детей

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
На территории государственного природного заказника регионального значения "Северное побережье Невской губы" в Петербурге появился первый экологический маршрут для детей. Тропу под названием "У Лукоморья" открыли накануне, 8 сентября.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, прогулочная тропа была создана по поручению губернатора Северной столицы Александра Беглова. Экомаршрут протяжённостью в 2,2 км предназначен для детей разного возраста. На его прохождение от начала и до конца потребуется около 1–1,5 часов.
"Развитие экологических маршрутов позволяет познакомиться с уникальными особенностями природы нашего города. Экологическую культуру, бережное отношение к природе необходимо воспитывать с юных лет", — подчеркнул Александр Беглов.
Ожидается, что новый маршрут будет популярным не только у местных жителей, но и у туристов с детьми. Тропа пролегает на территории старинного парка "Ближние дубки", который является объектом культурного наследия регионального значения и входит в состав природного заказника. Уникальный парк, созданный ещё в годы правления Петра I, проходит через участки широколиственных лесов и по побережью Финского залива.
Первыми новый экомарушрту опробовали читатели детской библиотеки из Зеленогорска и школьники Приморского района. Во время прогулки дети могли ознакомиться с 15 установленными на тропе стендами, на которых содержится познавательная информация о героях народных сказок, поверий и былин. Тексты на каждом щите оформлены декоративными элементами в народном стиле и авторскими рисунками. Украшением маршрута стали деревянные резные указатели, фигуры животных и кормушки для птиц.
Пройдя в восточную часть экомаршрута, можно увидеть самый старый дуб заказника. Возраст дерева составляет не менее 340 лет, что позволяет ему находиться в Национальном реестре старовозрастных деревьев России и участвовать в программе "Деревья — памятники живой природы".
Власти Петербурга регулярно ведут по созданию новых и охране уже существующих эко-территорий. В частности, в конце июля губернатор Александр Беглов поручил усилить охрану "Сестрорецкого болота". Решившим посетить природный заказник должны запретить разжигать огонь, готовить еду на мангалах и организовывать туристические стоянки.
Примечательно, что существующие в Северной столице экотропы и природные заказники пользуются относительно высокой популярностью у горожан. Не так давно часть из них даже включили в специальное приложение для пеших прогулок, скачав которое на телефон жители и гости Петербурга могут узнать о необычных "народных" маршрутах.