Арбитражный суд рассмотрит иск о банкротстве "СПХ Лосево" под Петербургом

Автор фото: Ермохин Сергей
На следующей неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрит иск о банкротстве к производителю премиальной молочной продукции, мяса и овощей ООО "СХП Лосево" (входит в ГК "Лосево"). Истцом по делу выступает компания "Центрплей", заседание должно состояться 9 сентября.
Представитель "Лосево" Янина Булгакова подчеркнула, что предприятие рассчитывает погасить долги после реорганизации. Сделать это планируется за счёт продажи крупного рогатого скота, сокращения числа магазинов фирменной сети и перехода на закупку молока у поставщиков. В беседе с изданием "Ведомости" Булгакова рассказала, что компания уже закрыла пять фирменных магазинов.
О налоговых задолженностях "Лосево" "ДП" сообщал в конце мая, когда заявление о признании "Лосево" банкротом подало управление ФНС РФ по Ленинградской области. К концу весеннего сезона за компанией числились 19 исков на общую сумму 165 млн рублей. Спустя три месяца количество исков увеличилось до 22-х, а сумма задолженности выросла на 2 млн рублей.
На сегодняшний день в Петербурге и Ленобласти работают четыре магазина и две автолавки "Лосево". Фирменную продукцию компании также можно найти в 240 торговых точках. Янина Булгакова отмечает, что финансовые проблемы начались из-за пандемии и снижения доходов населения.
Директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко в свою очередь отмечает, что руководители "Лосево" допустили серьёзную ошибку, решив одновременно развивать животноводство, молочное производство и сеть магазинов. Такого же мнения придерживается генеральный директор аналитической компании Streda Consulting Алексей Груздев: по его словам положение компании вряд ли может улучшиться при существующей бизнес-модели, особенно на фоне растущей конкуренции.
Негативное влияние на сложившуюся ситуацию оказали сразу несколько факторов. Один из них — решение "Лосево" перевести продукцию в премиальный сегмент. Роль сыграли в том числе 20–30% повышение себестоимости производства молока и дополнительные инвестиции для внедрения обязательной маркировки молочной продукции. Последнее привело к временной остановке производства и очередным финансовым убыткам.