Калининградский Роспотребнадзор сравнил коронавирус с ветряной оспой

Автор фото: Сергей Коньков
В Калининградской области более 90% всех случаев инфицирования коронавирусом связаны с дельта-штаммом.
Об этом заявила главный государственный санитарный врач региона Елена Бабура на встрече с руководителями предприятий пищевой промышленности Калининградской области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Руководитель ведомства отметила, что коэффициент распространения этого штамма вируса выше, прогрессирует заболевание быстрее.
"Сегодня заражающая способность коронавируса сравнивается с вирусом ветряной оспы. Если в организованном детском коллективе зарегистрирован случай заболевания ветряной оспой, то заболеют все непривитые. Ровно такая же контагиозность у дельта-штамма", — сказала Елена Бабура.
Она подчеркнула, что потеря обоняния как один из ключевых симптомов заражения коронавирусом "ушла на второй план": люди чаще жалуются на боли в горле, невысокую температуру и головную боль.
Прививки от коронавируса в срок до 17 октября в Калининградской области должны сделать работники предприятий пищевой промышленности, рыбопромысловики, а также сотрудники сферы электроэнергетики. Эти группы населения добавили к тем, на кого первоначально распространялись требования об обязательной вакцинации.
В Калининградской области для достижения коллективного иммунитета к COVID-19 должны привить порядка 490 тыс. человек — 60% взрослого населения региона.