"Балтийский лизинг" начинает сбор заявок на облигации объёмом 5 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

В среду, 25 августа, стартует сбор заявок на трёхлетний облигационный выпуск ООО "Балтийский лизинг", входящего в одноимённую группу компаний. В планах эмитента привлечь 5 млрд рублей.

Организаторами сделки выступят ПАО банк "ФК Открытие", Альфа–Банк, BCS Global Markets, Синара Инвестбанк, Совкомбанк. В публичное обращение бумаги выйдут 30 августа.
По данным ИА "Финмаркет", ориентир ставки первого купона установлен на уровне не выше 8,75% годовых, что даёт доходность к погашению на уровне не выше 9,04% годовых. Предыдущее размещение бумаг компания провела летом прошлого года, тогда было привлечено 8 млрд рублей сроком на 3 года по ставке купона 7,15% годовых.
Совокупный облигационный долг компании на сегодня достигает 9,4 млрд рублей, следует из информации Rusbonds. Всего у общества три действующих выпуска, в сентябре текущего года должен быть погашен шестилетний, остаток задолженности по нему составляет 2 млрд рублей. В отчётности также указана открытая в мае 2020 года кредитная линия на 1 млрд рублей в СМП–банке со сроком действия 3 года.
"Облигационные займы — это основная альтернатива кредитному финансированию лизинговых компаний, позволяющая оценить справедливый уровень стоимости заимствований и степень доверия рынка", — говорит Дмитрий Казаковцев, заместитель финансового директора ООО "Балтийский лизинг".
В рэнкинге "Эксперт РА" по итогам 2020 года группа компаний по объёму нового бизнеса заняла 4–е место в Петербурге с портфелем в 7,3 млрд рублей и 7–е — по РФ (65 млрд рублей).
"“Балтийский лизинг” — довольно редкий, но качественный эмитент для российского облигационного рынка, — отметил Денис Леонов, руководитель департамента рынков долгового капитала BCS Global Markets. — Мы видим интерес со стороны инвесторов к его ценным бумагам вне зависимости от времени года и позитивно оцениваем будущий потенциал спроса в этой конкретной сделке".
Единственным владельцем общества через одноимённое АО является банк "ФК Открытие".