Больничный городок Мурманска переименуют после реновации

Автор фото: gov-murman.ru
Проект первого дома в Больничном городке Мурманска.
В Мурманске представили проект первого жилого дома, который появится в микрорайоне Больничный городок вместо ветхих двухэтажных деревянных зданий, построенных вокруг больничных корпусов в середине XX века.
Градостроительный институт пространственного моделирования городов "Гипрогорпроект", который занимается разработкой концепции реновации этого старого района Мурманска, также стал подрядчиком по проектированию первого жилого дома. Новая восьмиэтажка рассчитана на 58 квартир, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.
Строительство нового дома начнётся после завершения экспертизы проектно-сметной документации. Квартиры в новостройке получат переселенцы из аварийного жилищного фонда.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой вынести на общественное обсуждение варианты нового названия Больничного городка, так как, по его мнению, это название "воспринимается как нечто тяжёлое". Он предложил назвать микрорайон с учётом истории этого места, среди новых названий предлагаются варианты "Варничный ручей" или просто "Варничный". Варианты названия вынесут на онлайн-голосование.
Проект реновации Больничного городка рассчитан на 4 года, писал "Деловой Петербург". На участке площадью 46,5 га появится новый жилой комплекс с социальной инфраструктурой: детским садом, двумя поликлиниками, магазинами и кафе. Сейчас территория этого района Мурманска застроена двухэтажными, преимущественно деревянными жилыми домами, а также пятиэтажными панельными зданиями. Из 130 домов 98 подлежат расселению — 76 зданий признаны аварийными и подлежащими сносу. На создание инфраструктуры обновляемого района Мурманская область получит федеральное финансирование — около 560 млн рублей.
В последние годы жилищное строительство в Мурманске практически не ведётся: по итогам 2020 года город оказался на последнем месте рейтинга по объёму нового жилья на человека.