Ветхий Больничный городок Мурманска готовят к реновации

Автор фото: gov-murman.ru
Больничный городок, г. Мурманск.
В Мурманске стартовало общественное обсуждение проекта реновации Больничного городка — старого городского района с ветхими двухэтажными деревянными жилыми домами, построенными вокруг больничных корпусов в середине XX века. Проект планировки земельного участка площадью 46,5 га разработало "Агентство по развитию территории "Геоника" из Омска. Обсуждение документа завершится 19 февраля.
По проекту, в микрорайоне появятся дома средней этажности и многоэтажки, а также спортивные площадки, детский сад, две поликлиники, объекты торговли и общепита. Запланирована реконструкция здания клуба и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном.
Сейчас территория Больничного городка застроена двухэтажными, преимущественно деревянными жилыми домами, а также пятиэтажными панельными зданиями. Из 130 домов 98 подлежат расселению — 76 зданий признаны аварийными и подлежащими сносу.
Проект реновации этого района Мурманска рассчитан на четыре года. В правительстве региона планируют, что фундамент первого нового здания будет заложен уже в конце 2021 года. Всего здесь планируется построить 200 тыс. м2 жилья для 4 тыс. семей. На создание инфраструктуры в микрорайоне Мурманская область получит из федерального бюджета 559,3 млн рублей. Средства будут направлены на строительство электрокотельной, сетей теплоснабжения, объектов наружного освещения, реконструкцию автомобильных дорог, прокладку ливневой канализации, подведение сетей водоснабжения и водоотведения.
Как ранее сообщал "ДП", мурманские власти также разрабатывают проекты реновации закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и военных гарнизонов.