В Архангельске насчитали более 130 домов с высоким риском схода со свай

Автор фото: arhcity.ru
Один из деревянных домов Архангельска, сошедший со свай.
В Архангельске более 130 жилых домов имеют высокую степень угрозы схода со свайных фундаментов.
Только за последние 2 недели в городе сошли со свай три жилых дома, рассказал полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сообщает пресс-служба полпредства.
По словам архангельского губернатора, после обращения с этой проблемой к президенту РФ летом прошлого года регион получил из федерального бюджета 156 млн рублей, эти средства пойдут на покупку 45 квартир, но новые квартиры предоставят только тем, кто больше всего в них нуждается, — пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми и тем, у кого нет альтернативного жилья.
В целом на решение проблемы региону нужно 2-3 млрд рублей, отметил Цыбульский. Сошедшие со свай дома не были признаны аварийными до 1 января 2017 года и не подпадают под федеральную программу переселения. Людей, которые остаются без жилья, власти уже не могут обеспечить даже маневренным фондом — он полностью занят. При этом с расселением аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Архангельской области намерены справиться досрочно, до конца 2023 года, а не до 2025-го, как предполагалось ранее.
По данным администрации Архангельска, 26 июля в городе сошёл со свай дом №32/10 по набережной Северной Двины — на тот момент в доме находились 10 человек, в том числе четырёхлетний ребёнок, никто не пострадал, всех временно разместили у родственников и друзей. Вечером 12 июля сошёл со свай дом №5/1 на Колхозной улице, в котором фактически проживало три семьи. В результате обрушения пострадала пожилая женщина — её с травмами отправили в больницу. Дом по улице Титова, 25, сошёл со свай 23 июня, дом по улице Суфтина, 13/1, — днём 27 июня. В администрации Архангельска отметили, что помещения маневренного фонда, которые предлагаются для переселенцев, в большинстве случаев также находятся в деревянных домах или в общежитиях, другими муниципалитет не располагает.
В 2019-2020 годах в столице Архангельской области сошли со свай 10 домов — это деревянные дома, построенные в 1925-1935 годах. Они находятся в ветхом состоянии, но в число аварийных домов, подлежащих расселению, попали не все. По фактам схода жилых домов со свай ведутся расследования, по одному из таких дел обвиняемыми стали руководители управляющей компании.