Рекорд по заявкам в вузы, крушение вертолёта, вакцинация мигрантов: Петербург 12 августа

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Вузы Петербурга приняли от абитуриентов рекордные 709 тыс. заявлений. Это на 150 тыс. больше, чем в прошлом году. Средний конкурс в государственные вузы Северной столицы составил 17,6 человека на место, в прошлом году — 14,5.
В Смольном отмечают, что цифры подтверждают востребованность петербургской высшей школы на рынке образовательных услуг.
Между тем в СПбГУ сообщили, что не будут требовать от иногородних студентов справок о вакцинации для заселения в общежития. Ранее на сайте университета были опубликованы именно такие требования к студентам. Напомним, министерство образования и науки в начале недели рекомендовало вузам перевести невакцинированных студентов на удалёнку.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
На Камчатке 12 августа потерпел крушение вертолёт Ми-8. Спаслись после приземления в озеро восемь человек из 16. В том числе на борту находились шесть жителей Петербурга, всплыли после быстрого погружения вертолёта в воду только трое. Власти Северной столицы пообещали оказать помощь пострадавшим.
Следственный комитет рассматривает три приоритетные версии ЧП: погодные условия, техническая неисправность и ошибка пилотирования. Выживший пассажир Ми-8 рассказал, что полёт выполнялся в условиях густого тумана.
Поисково-спасательная операция на месте крушения.
Автор: ТАСС
Природоохранная прокуратура выявила многократное превышение допустимых выбросов по итогам проверки "рыжего дыма" с завода "Петросталь". Показатели пыли оказались превышены в 13,1 раза, азота оксид (II) — в 27,5 раза.
Предприятие через суд обяжут модернизировать печи.
Трубы Кировского завода.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге с 12 августа началась вакцинация трудовых мигрантов. Первый пункт, где прививают иностранных граждан, открылся на улице Красного Текстильщика в медцентре на базе Единого центра документов.
В день пункт вакцинации может принимать до 250 человек, прививки делают однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт". С 16 августа к вакцинации трудовых мигрантов должен подключиться крупнейший в городе центр вакцинации в ТЦ "Галерея".
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
Этим летом улицы Петербурга из-за аномально жаркой погоды поливали чаще, чем раньше. Как рассказали в комитете по благоустройству, 12 августа сотрудники дорожных предприятий использовали для влажной уборки уже миллионный кубометр воды.
Рубеж оказался преодолён на Думской улице, где весной и летом регулярно работает поливальная техника.

Арбузы в цене, рекордная прибыль банков, война за управление домом

Из-за жары дынно-арбузный сезон в Петербурге начался раньше, чем обычно. Несмотря на хороший урожай, цены снижаться не собираются. Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Третий год подряд банки получают рекордную прибыль за счёт комиссий. Плата за денежные переводы или обслуживание платёжных карт ускоряет рост инфляции: комиссионный доход банковской системы превысил 1% ВВП. Эксперты уверены: стоимость банковских услуг в ближайшие годы будет только возрастать. Массовой отмены комиссий ждать не стоит.
Однофамильца бывшего замглавы Жилищной инспекции Санкт-Петербурга обвиняют в захвате управления домом комфорт-класса в Московском районе. Подробности — в материале "А был ли кворум".
Власти Ленобласти опубликовали более позитивный, чем год назад, прогноз развития региона. Оптимизма им добавили итоги 2020-го, а также многомиллиардные инвестпроекты, заявленные в Усть-Луге.
Автор: Сергей Коньков
В Петербурге уже хорошо развит рынок постаматов и пунктов выдачи. Компании-операторы предполагают, что скоро самовывоз товаров станет востребованнее курьеров. Подробности — в материале "ДП".

Отказ в регистрации "Родины" и пощёчина Невзорову

Горизбирком в ходе заседания 12 августа отказал в регистрации списка партии "Родина" на выборах депутатов парламента Петербурга, а также не допустил к выборам кандидата "Родины" певицу Татьяну Буланову. Избирательная комиссия забраковала подписи, собранные партией. "Родина" намерена обжаловать эти решения.
Автор: Ермохин Сергей
На оранжевой ветке метро Петербурга во второй половине дня произошёл технический сбой — поезда ходили с увеличенным интервалом. Неисправность устранили за 40 минут.
Губернатор Александр Беглов предупредил, что осенью Северную столицу ждёт четвёртая волна коронавируса. Единственный надёжный способ защиты — вакцинация, приближающая формирование коллективного иммунитета, напомнил глава города.
Между тем в "Ленэкспо" для пациентов с COVID-19 оставили только один павильон, пятый. С 12 августа больше не принимает заболевших коронавирусом седьмой павильон выставочного комплекса.
По последним данным, с начала кампании по вакцинации привиты хотя бы одной дозой 1,38 млн жителей Петербурга. Закончили цикл — 1,18 млн. Между тем в транспортной отрасли, для которой осенью вступят в силу требования по вакцинации, привиты уже 2/3 сотрудников.
Автор: Ермохин Сергей
В Троицкий собор вечером 12 августа зашёл мужчина с бензином и зажигалкой. Вспыхнувшую одежду посетителя тушили работники собора. Мужчина получил ожоги, его мотивы выясняются.
В Москве по делу о госизмене задержали петербургского учёного, гендиректора Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем Александра Куранова. Его подозревают в передаче иностранцу секретных сведений. Речь может идти о документах по проекту гиперзвукового летательного аппарата "Аякс". Куранова отправили в СИЗО до октября.
Александр Невзоров получил пощёчину во время автограф-сессии. За оскорбление веры журналисту досталось от православного активиста. Невзоров отказался писать на агрессора заявление в полицию, а пользователи соцсетей заподозрили, что инцидент мог быть постановкой.
Автор: Беликов Валентин
В Петербурге и Мурманске в четверг почтили память погибших моряков с подлодки "Курск". Атомный подводный крейсер пропал с радаров в Баренцевом море 12 августа 2000 года. На Серафимовском кладбище Северной столицы похоронены 32 моряка с "Курска", в том числе командир АПЛ Геннадий Лячин.
Автор: gov.spb.ru