Выживший на Камчатке турист из Петербурга рассказал о крушении Ми-8

Автор фото: скриншот видео правительства Камчатскогокрая
Выживший при крушении вертолёта на Камчатке петербургский турист рассказал о катастрофе и проведении поисково-спасательной операции.
По его словам, выжить выплывшим на поверхность удалось благодаря оперативности действий инспекторов заповедника, они пришли на помощь до того момента, как люди начали тонуть от холода и полученных травм.
"Я понял, что случилось, когда вода потоком ударила в лицо. Об этом трудно говорить. Со мной сидел мальчишка, сын моего друга. Но я со сна не успел понял, что произошло, отстегнуть ему ремни. Я отстегнул у себя, меня подняло наверх", — поделился турист.
По его словам, спастись ему удалось благодаря навыкам дайвинга.
"Сверху (в кабине вертолёта. — Ред.) был кусок воздуха, я успел вдохнуть, и тут всё заполнилось водой. Дверь в кабину пилотов была распахнута, и остатки воздуха вытолкнули меня. Я сделал два гребка и через "фонарь", кабину пилотов, стал подниматься. По моим ощущениям, было 8-9 метров глубины. Я занимаюсь дайвингом, мне это знакомо. Это понимание помогло мне сохранить спокойствие", — признался спасённый.
Однако сложнее всего оказалось не всплыть, а продержаться в холодной воде до прибытия помощи. "На этом не закончилось. Вода холодная, наверху (на воде. — Ред.) видимость метров двадцать. Люди, много всплывших кричат о помощи. Я понимаю, что помочь и себе не могу. Кроссовки тянули ко дну. Кое-как я их снял. Пытался найти что-то, чтобы плавучесть сохранить. Очень холодно. Я понимал, что ещё чуть-чуть и мы все утонем, околеем", — сказал он.
"Через пять минут подошли две лодки. Подняли всплывших. Первый пилот поднялся самостоятельно, механику помогли. У него были тяжёлые травмы. Сломана стопа и рука. Я не знаю, как он смог всплыть и держаться на воде. Говорят, его вынесло вместе с креслом. Потом помогли всем. Сработали максимально быстро", — подчеркнул спасённый в комментарии для пресс-службы краевой администрации.
12 августа вертолёт авиакомпании "Витязь-Аэро" упал в Курильское озеро при заходе на посадку. Это произошло возле кордона "Озерный" Южно-Камчатского заказника. Первыми на место крушения прибыли четыре инспектора Кроноцкого заповедника.
На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров. В числе последних — шесть петербуржцев, трое туристов и семья, увлекающаяся экстремальным туризмом. К настоящему времени нашли главу семьи, поиски жены и ребёнка продолжаются.