Беглов пообещал помочь петербуржцам, пострадавшим при крушении вертолёта

Автор фото: ТАСС
Поисково-спасательная операция на месте падения вертолета Ми-8 в Курильском озере
Губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал туристов из Северной столицы, пострадавших при крушении вертолёта на Камчатке.
Авиакатастрофа произошла 12 августа — воздушное судно Ми-8 рухнуло в Курильское озеро при заходе на посадку.
"По данным МЧС, из шести петербуржцев спасены трое. Спасательная операция продолжается. Хочу выразить самые тёплые слова поддержки пострадавшим и пожелать им скорейшего выздоровления", — приводит слова градоначальника пресс-служба Смольного.
Александр Беглов подчеркнул, что все пострадавшие туристы получат от городского правительства необходимую помощь и поддержку.
Как сообщал "ДП" ранее, всего на борту вертолёта авиакомпании "Витязь-Аэро" находились 16 человек — 13 туристов и три члена экипажа. Восемь из них удалось спасти: после случившегося пострадавших госпитализировали в краевую больницу в Петропавловске-Камчатском.
Ещё восемь человек на данный момент числятся пропавшими без вести. Поисково-спасательные работы ведут 45 сотрудников МЧС, задействовано восемь единиц техники и водолазы. Известно, что на борту воздушного судна находился 13-летний мальчик. Последний раз ребёнка видел друг его отца, который сумел выбраться из тонущего вертолёта.
Мужчина рассказал, что осознал случившееся уже после того, как воздушное судно упало в воду, поскольку спал во время полёта:
"Об этом трудно говорить: со мной сидел мальчишка, сын моего друга. Но я со сна не успел понял, что произошло, отстегнуть ему ремни".
Оказаться на поверхности и дождаться помощи спасателей петербуржцу удалось благодаря навыкам дайвинга. Освободив себя от ремней безопасности, он успел сделать вдох в кабине вертолёта, а после выбрался через кабину пилотов, преодолев около 8-9 метров глубины.
По факту случившегося следователи Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело и направили на место крушения оперативно-следственную группу. Проверку также проводит региональная прокуратура. По предварительным данным, причиной крушения вертолёта могла стать ошибка пилотирования или отказ двигателей.
Упавший вертолёт Ми-8 проверили перед вылетом. Капитальный ремонт воздушного судна проводился в прошлом году.