СПбГУ передумал заселять в общежития только вакцинированных студентов

Автор фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) заявило, что не будет требовать справки о вакцинации или перенесённом заболевании у иногородних студентов, которые заселяются в общежития.
Об этом вечером 11 августа сообщила первый проректор вуза Елена Чернова. Она подчеркнула, что новое решение было принято после разъяснений со стороны министерства науки и высшего образования РФ.
"Это рекомендации (о наличии прививки у заселяющихся в общежития. — Ред.), утвержденные заместителем Минобрнауки. После новых разъяснений со стороны ведомства было принято решение заселять в общежития СПбГУ без учёта этих рекомендаций", — приводит слова Елены Черновой ТАСС.
Ранее на сайте СПбГУ появилась информация, что заселиться в общежития смогут только студенты, предоставившие сертификат о вакцинации от коронавируса. В вузе также сообщили о готовности принять справки о наличии противопоказаний к прививке или перенесённом за последние полгода заболевании.
Несколько дней назад Минобрнауки РФ также рекомендовало продлить лекции и семинары в смешанном формате: допустить переболевших и привитых к очным занятиям, а студентов без прививок от COVID-19 перевести на удалёнку. Также в ведомстве сочли целесообразным разделить сдающих экзамены на вакцинированных и непривитых.
На сегодняшний день вакцинация студентов в России не является обязательной, однако некоторым учащимся не оставляют выбора. В начале августа за отказ от вакцинации пригрозили отчислением студентам Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова.
Проректор вуза уточнил, что без прививки студенты не могут выйти на производственную практику и выполнять обязанности медперсонала, а значит, и продолжать обучение на ряде факультетов. При этом студентам с противопоказаниями к прививке сообщили о возможности обучаться по отдельным программам.