Дата открытия фуд-кортов, четыре вакцины и отмена VK Fest: Петербург 30 июля

Автор фото: vk.com/fest
Власти Петербурга определились с датой открытия фуд-кортов в торговых центрах и парков аттракционов — они смогут вернуться к работе со 2 августа при условии 100% вакцинации сотрудников и соблюдении санитарных норм. Судя по всему, новая неделя начнётся в ТЦ с длинных очередей.
В подписанном губернатором Александром Бегловым постановлении также ужесточили требования по обязательной вакцинации. Поэтапно сделать прививку от коронавируса в Петербурге должны все сотрудники сферы услуг, госпредприятий и чиновники.
Минимально — 80% от общего числа сотрудников. При соблюдении этих требований, власти с 1 октября снимут ограничения на работу бассейнов, фитнес-центров, кино и общепита.
Ещё один пункт постановления коснулся массовых мероприятий — запрет на их проведение (как и ряд других ограничений) продлили до 29 августа. Из-за этого пришлось отменить музыкальный фестиваль VK Fest.
Организаторы подчеркнули, что не хотят усугублять ситуацию с заболеваемостью и смертностью по COVID-19, поэтому перенесли мероприятие на июль 2022 года. На ситуацию отреагировали и другие организаторы концертов, работающие в Северной столице.
Автор: vk.com/fest
Жителям Петербурга сообщили примерные даты очередной поставки вакцин — "Спутник V", "Ковивак" и "ЭпиВакКорона" ожидаются в течение двух недель. Новую партию вакцины "Спутник Лайт" объёмом более 90 тыс. доз ожидают уже на следующей неделе.
Автор: Антон Новодережкин / ТАСС
В Смольном подчеркнули, что по состоянию на 30 июля запас вакцины "Спутник V" составляет более 125 тыс. комплектов доз. В пятницу 30 июля в прививочные пункты Северной столицы уже поступила ранее доставленная вакцина "Спутник Лайт". Записаться на первичную прививку или ревакцинацию однокомпонентной вакциной можно во всех районах города.
Ранее глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец исключил связь между прививками и летальными исходами. В ведомстве подчеркнули, что В Петербурге не зарегистрировано ни одного случая летального исхода непосредственно в результате прививки

Метро, автобусы, КАД-2 и новый водный маршрут

Губернатор Петербурга Александр Беглов уточнил, что планы по запуску новых станций метро в городе могут скорректировать в случае федерального финансирования. Дополнительные станции могут открыть уже в 2024 году и в том случае, если будут найдены другие внебюджетные источники финансирования.
Перечислил градоначальник и главные плюсы строительства КАД-2. Запуск новой трассы не только увеличит возможность трафика через Финляндию, но и соединит населённые пункты Ленобласти.
Если возведение второго "кольца" вокруг города ещё далёкая перспектива, то новый кольцевой маршрут по Неве — ближайшее будущее. Начиная с 7 августа три однопалубных пассажирских судна будут курсировать в центре города с 11:00 до 19:00.
Через месяц — к началу нового учебного года — для жителей Юнтолово запустят социальный автобус, который решит проблему с нехваткой транспорта и свяжет микрорайон с населением в 120 тыс. человек со станцией метро "Беговая".

Миллионы на кино, происшествия и запреты ко Дню ВДВ

Перед выходными в Смольном заявили, что Петербургу не хватает позитивной повестки. Курирующий внутреннюю политику вице-губернатор Александр Бельский отметил, что негатив всегда заметнее, однако нужно видеть и позитивные вещи.
Одна из них — власти Петербурга выделили деньги на съёмку 15 документальных и 4 художественных фильмов — всего около 60 млн рублей. Документальные кинолетны будут посвящены знаковым деятелям культуры нашей страны, в частности — Алексею Герману и Светлане Кармалите.
Другая работа городских властей неизбежно связана с менее приятными явлениями: за последний месяц в Петербурге зафиксировали более 13 тысяч нарушений правил парковки. Чаще всего нарушения были выявлены на Гончарной и 1-й Советской улицах. Третьей больной точкой стал Лиговский проспект.
В преддверии Дня ВДВ сотрудники "Водоканала" подчеркнули, что не допустят присутствия граждан в фонтанах и при необходимости будут даже отключать воду. Массовых мероприятий по случаю праздника также не будет.
Тем временем СК организовал доследственную проверку в отношении жительницы Пушкинского района, которая распылила в лица подросткам содержимое перцового баллончика. Причиной стал конфликт детей и её сыном. Одной из несовершеннолетних потребовалась помощь врачей.
В пятницу 30 июля появились подробности инцидента на Мойке, где несколько дней назад едва не погиб 16-летний юноша. Спасший его прохожий сообщил о гибели подростка, однако родственники и друзья мальчика сообщили, что он находится в реанимации.