День ВМФ, пожар на Лиговском и ускорение вакцинации: Петербург 24–25 июля

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
В Петербурге в воскресенье состоялся главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ.
Он проходил сразу на двух площадках — в центре Северной столицы и в Кронштадте. Принимал парад президент РФ Владимир Путин.
Поздравив моряков, главнокомандующий подчеркнул, что российский флот способен нанести неотвратимый удар по любому противнику.
По Неве под разведёнными мостами во время парада прошли более 50 кораблей, а в небо над Северной столицей поднялись 48 вертолётов и самолётов.
Набережные в центре города в воскресенье были частично закрыты, тем не менее петербуржцам всё-таки удалось подобраться к Неве. Среди тех, кто увидел вблизи подлодки "Вепрь" и "Орёл", фрегат "Адмирал Касатонов", а также корветы "Гремящий" и "Стойкий", был и фотокорреспондент "ДП". Все подробности — в нашем репортаже.
В Кронштадте же по случаю праздника открыли вторую часть парка "Остров фортов". Работы над первой очередью проекта были завершены прошлым летом. С 25 июля для посетителей доступны благоустроенные участки набережной и пляжа, скейтпарк и большая детская площадка. А ещё в Кронштадте в воскресенье открыли памятник серому тюленю.
Днём 25 июля крупный пожар возник в центре Петербурга. На Лиговском проспекте горели верхние этажи дома № 115 и кровля пристройки к зданию.
Площадь возгорания достигла 1,5 тыс. м2, к месту пожара были стянуты два десятка единиц спецтехники, также с огнём боролись 89 пожарных.
Спустя два часа после появления информации о возгорании пожар удалось локализовать.
Официально сообщалось об одной пострадавшей (женщину отправили в НИИ Джанелидзе), однако СМИ также писали о пожарном, получившем тепловой удар.
Что именно стало причиной возникновения пожара, пока неизвестно.
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев в выходные сообщил, что ускорение темпов вакцинации помогло снизить нагрузку на больницы.
"Город перешагнул важный рубеж — 1,2 миллиона петербуржцев привились первым компонентом антиковидной вакцины. Полностью цикл вакцинации закончили более 830 тыс. человек", — отметил чиновник.
В статистике оперштаба почти без изменений уже две недели. В воскресенье в Петербурге выявили 1934 случая заражения, днём ранее — 1937. С начала пандемии в Северной столице заболели 517 тыс. человек, скончались 18 840 (за сутки — 77).
Автор: Эрик Романенко/ТАСС

Новые условия вакцинной сделки и дорожающие овощи

Смольный предварительно согласовал с ТЦ возобновление работы фуд-кортов уже со следующей недели. Основное условие — стопроцентная вакцинация персонала. "ДП" собрал всё, что известно о предстоящем смягчении COVID-ограничений.
Автор: Данил Айкин/ТАСС
Цены на овощи у ретейлеров начинают снижаться, но осенью всё равно будут на 10–15% выше, чем в прошлом году. Подробности — в материале Доплатите за борщ.
Новая структура Смольного и ВТБ определилась с юристами, которые будут представлять её интересы в банкротстве "Метростроя". Но дело приостановила жалоба конкурентов. Пришли по-английски: МССС притормозили на пути к банкротству "Метростроя".
Автор: Ермохин Сергей
В ходе конкурсного производства ЗАО "Метробетон" на торги была выставлена доля в капитале Абсолют Банка. Мажоритарные акционеры интерес к ней не проявили.
Стоимость ремонта в Петербурге с начала года выросла почти на треть, говорят опрошенные "Деловым Петербургом" участники рынка. Виноваты в этом удвоившиеся цены на металл, дерево и другие материалы.
Автор: Егор Алеев/ТАСС
Российский футбол и хоккей после неудачных выступлений на международной арене стоят на пороге серьёзных реформ. При этом у флагманов петербургского спорта — "Зенита" и СКА — всё остаётся стабильно. О том, что ждёт в новом сезоне команды Сергея Семака и Валерия Брагина — в материале "ДП".

Другие новости

В начале недели в Северную столицу вновь вернётся жара. Уже во вторник, 27 июля, по прогнозу синоптиков, термометры покажут +32.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургских туристов второй раз за месяц высадили из автобуса по дороге в Крым. Транспортное средство сломалось на трассе под Ростовом вечером 24 июля.
Вспышка коронавирусной инфекции произошла на учебном паруснике "Мир", находящемся в Петербурге. Всего зарегистрировано 15 случаев заражения. Среди заболевших — курсанты ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова" и члены экипажа судна.
На "Адмиралтейских вервях" спустили на воду большой морозильный рыболовный траулер "Механик Сизов". Это третье судно по проекту СТ-192 супертраулеров новейшего поколения. Церемонию посетил президент Владимир Путин.
Автор: Александра Подервянская/ТАСС
Водитель BMW в воскресенье едва не погиб в огненном ДТП на Октябрьской набережной. Очевидцы аварии сообщают, что он пытался избежать столкновения с резко затормозившим авто и оказался на встречке, где протаранил ограждение.
Автор: vk.com/spb_today