Линейный корабль "Полтава" прибыл в Петербург для участия в военно-морском параде

Автор фото: Невские Новости / Светлана Дремина
Неподалёку от Петропавловской крепости пришвартовался 54-пушечный Линейный корабль "Полтава". Боевое судно, в строительстве которого принимал личное участие Пётр I, станет одним из участников Главного Военно-морского парада.
В департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ подчеркнули, что копия одноименного корабля Петровской эпохи осуществила переход в акваторию Невы, и заняла позицию согласно размещения кораблей ГВМП. Буксировкой парусного корабля занимался отряд обеспечения Ленинградской военно-морской базы.
Корабль "Полтава" был воссоздан на одноимённой исторической верфи — единственном в России предприятии, связанным с современным и историческим парусным флотом.
Напомним, что в этом году Главный Военно-морской парад пройдёт в Петербурге 25 июля и станет причиной ограничений на дорогах в центре Петербурга, в том числе во время дневных репетиций.
Во время парада жители и гости города увидят более 50 военных кораблей, среди которых будут фрегаты из Ирана, Индии и Пакистана. Участие в торжественном событии примут более 4 тыс. моряков.