Новгородский полигон почти год принимал отходы из Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Сергей Коньков
Росприроднадзор подтвердил факты вывоза мусора из Петербурга и Ленинградской области на полигон твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Чудовском районе Новгородской области. Эта практика длилась на протяжении как минимум восьми месяцев, что подтверждено заключёнными договорами с транспортировщиками отходов из обоих регионов.
Факты утилизации отходов подтвердило Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора. Установлен и нарушитель — новгородская компания ООО "Клин-Ок", основным видом деятельности которой является сбор неопасных отходов.
В ведомстве сообщили, что компания получила предупреждение — административное наказание за несоблюдение экологических требований при эксплуатации полигона ТКО. В адрес компании внесено предписание с требованиями устранить нарушения.
В Росприроднадзоре подчеркнули, что утверждённая схема по обращению с отходами на территории Новгородской области не предусматривает размещение на полигоне в Чудовском районе отходов из других субъектов Российской Федерации. Факты приёма мусора из других регионов на новгородских полигонах в марте 2021 года категорически отрицали в правительстве Новгородской области. Однако в социальных сетях жители области сообщали об обратном: мусоровозы из Петербурга и Ленобласти в Новгородском регионе видят регулярно. Эти сообщения и проверяли в Северо-Западном межрегиональном Управлении Росприроднадзора — факты нашли подтверждение.
Ранее о заключаемых договорах на вывоз мусора из-под Петербурга с новгородскими полигонами писал и "Деловой Петербург".