Великий мусорный путь: отходы из-под Петербурга повезут на новгородскую землю

Автор фото: Ковалев Петр

Отходы с полигона ГУП "МПБО–2" в Янино могут отправить на свалку в Новгородскую область. Ближе некуда.

Соответствующий договор находится в стадии заключения, рассказал "ДП" начальник транспортного цеха ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО–2) Андрей Смирнов. Сроки проведения работ пока не определены — всё будет зависеть от финансирования. Для запуска процесса необходимо 55 млн рублей, которые предприятие рассчитывает получить от города. "Все остальные нам отказывают", — говорит Андрей Смирнов. Полная стоимость работ не уточняется.
Перебазировать предстоит 42 тыс. тонн. Еще недавно ГУП рассчитывал пристроить их на полигоны Ленинградской области, однако договориться ни с кем не удалось. Анна Федорова, и. о. зампреда городского комитета по благоустройству, уточняет, что пока нет ответа по полигону в Сланцах, параллельно прорабатывается возможность перевезти отходы в Лодейное Поле, но минус этой площадки — территориальная удалённость от Петербурга. В прошлом году обсуждалось, что отходы будут распределены по нескольким областным полигонам. Был даже проведён конкурс на вывоз, который выиграла самарская компания "ТрансЭко". Однако до перебазирования дело не дошло.
Завод в Янино закрыт с начала 2021 года по требованию Росприроднадзора. "Сейчас, по сути, весь мусор, собранный в Петербурге и Ленинградской области, свозится прямыми потоками на полигоны, как вам такая экология? Непонятно, почему надзорные органы молчат, — возмущается Андрей Смирнов. — Предприятие находится в простое, уволить персонал мы не можем. Что нам делать, мы не знаем. Ситуация довольна критическая, за февраль не все получили зарплату". Сумма задолженности перед преприятием со стороны контрагентов составляет около 20 млн. Получить эти деньги невозможно даже через арбитраж, предполагает Андрей Смирнов.
Участники рынка говорят, что ГУП "МПБО–2" находится в предбанкротном состоянии. Финансовые результаты 2020 года пока не опубликованы. Выручка по итогам 2019 года составляла 182 млн рублей, убыток — 59 млн.
Ситуацию усугубляет и уголовное дело в отношении бывшего директора завода Тихона Шмелёва, которому год назад Следственный комитет предъявил обвинение по ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).
При этом Смольный планирует в 2022 году провести акционирование предприятия. Реорганизовывать его в ГУ нецелесообразно, считают чиновники. ГУП "МПБО–2" ещё недавно планировали модернизировать. Анонсировался проект мощностью переработки 2 млн тонн в год. Правда, тогда ГУП было в статусе победителя конкурса на выбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Петербурга. Но в итоге регоператором оно не стало. Теперь на эту роль претендует "Невский экологический оператор", созданный для решения мусорного вопроса двух регионов Смольным, правительством Ленобласти, банком ВТБ и "Интер РАО ЕЭС". В будущем "Невский экологический оператор" может задействовать мощности МПБО–2. Например, арендовать активы предприятия.
Компания обеспечит синхронизацию территориальных схем обращения с отходами и согласованность действий мусорных операторов, работающих на территории двух регионов, сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга.
Также в числе задач "Невского экологического оператора" — увеличение доли обработанных, утилизированных, обезвреженных твердых коммунальных отходов в общем объёме образовавшегося мусора. Единая для агломерации концепции обращения с отходами, включая строительство объектов в сфере обращения с отходами, сейчас находится в разработке.
Однако вывоз петербургского мусора в Новгород вряд ли обрадует местных жителей. В сентябре 2019 года подобные слухи потребовали даже официального опровержения. Зампред регионального правительства Тимофей Гусев заявлял: "Возможно, учитывая географию, коллеги (из Петербурга. — Ред.) как–то посмотрели в этом отношении на Новгородскую область — циркуль поставили... Но мы здесь, в Новгородской области, такой возможности не рассматриваем вообще".