Ревакцинация Беглова, справки о смерти и заболевшие после прививки: Петербург 29 июня

Автор фото: Петр Ковалев / ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов прошёл процедуру ревакцинации. Градоначальник подчеркнул, что делать повторную прививку рекомендуется из-за появления нового штамма COVID-19, а отказ от вакцинации создаёт дополнительную нагрузку на систему здравоохранения и повышает риск распространения болезни.
Во время круглого стола "Делового Петербурга" начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия раскрыла число петербуржцев, которые заболели после прививки от коронавируса. Этот показатель составил лишь 0,3% среди горожан, поставивших обе прививки. При этом данных о погибших от коронавируса после вакцинации нет.
Тем временем комитет до делам ЗАГС сообщил об открытии новых пунктов по выдаче справок о смерти. Новые отделения начнут работать в Красносельском, Невском и Калининском районах Петербурга с 1 июля. Принимать заявления на регистрацию о смерти специалисты будут до 15 июля.

Суды за здания, смертельное ДТП в Пушкине и ураган под Петербургом

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга отказался заключать мировое соглашение с АО "Невская мануфактура". Во время очередного заседания в Арбитражном суде КГИОП заявил о желании зафиксировать все обязательства ответчика по восстановлению сгоревшего памятника на Октябрьской набережной через судебные требования.
По данным КГИОП, на момент пожара, который произошёл 12 апреля, в главном корпусе фабрики обрушилась кровля и перекрытия. В неудовлетворительном состоянии находился и лицевой фасад здания. Во время первого заседания в мае КГИОП потребовал обязать компанию провести противоаварийные работы, а после и отреставрировать "Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон" в течение 48 месяцев под угрозой штрафа за неисполнение работ в срок.
После первого заседания в мае стороны попросили отложить рассмотрение дела: АО "Невская мануфактура" выступила с инициативой заключить мировое соглашение. Прийти к нему так и не удалось, однако обе стороны отмечают, что восстановить здание возможно. В деле объявлен перерыв до 30 июня.
Автор: vk.com/vniib
В скором времени КГИОП примет участие в ещё одном судебном заседании, однако уже в роли ответчика: 29 июня петербургский городской суд принял коллективный иск от градозащитников, которые просят рассмотреть отказ ведомства включать здание Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности в список объектов культурного наследия.
Участником заседания в качестве заинтересованного лица также станет ООО "Специализированный застройщик "2-й Муринский", который входит в состав холдинга "ФСК", купившего земельный участок со зданием осенью прошлого года.
Автор: vk.com/slavyanka
Следователи ГУ МВД России выясняют обстоятельства аварии в Пушкине, в результате которой утром 29 июня погибла пассажирка маршрутного такси. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал водитель фуры.
На записи опубликованной с камер наружного видеонаблюдения видно, как транспортные средства столкнулись на перекрёстке Сетевой и Автомобильной улиц. Точные обстоятельства ДТП будут установлены в ходе расследования.
Автор: Чевалков Сергей
Сотрудники МЧС предупредили о новом урагане: в ночь на 30 июня под Петербургом ожидаются ливни и грозы . Согласно прогнозу синоптиков, порывы ветра достигнут 17 м/с.

Севший на мель теплоход, мобильные помпы в метро и вакцинированные студенты

Ранним утром 29 июня сотрудники МЧС эвакуировали пассажиров теплохода "Моя мечта", севшего на мель у Смольной набережной в Петербурге. На борту судна находились 85 человек, 63 из которых — несовершеннолетние.
В разговоре с представителями Северо-Западной транспортной прокуратуры судоводитель сообщил, что причиной аварии стал отказ двигателя. В результате инцидента никто не пострадал.
Автор: vk.com/spb_today
В ожидании проливных дождей сотрудники петербургского метрополитена подготовили мобильные помпы на случай подтопления станций. Также диспетчеры получили указания менять маршруты электротранспорта в случае необходимости.
Во время непогоды региональный центр управления транспортом планирует внимательно отслеживать трафик на подтапливаемых участках, а специалисты "Горэлектротранса" будут постоянно поддерживать связь с городским комитетом по энергетике и "Водоканалом".
Автор: Ермохин Сергей
В новом учебном году в вузах Петербурга могут ввести смешанную систему обучения. С предложением допускать на очные занятия только вакцинированных или имеющих антитела учащихся 29 июня выступил Совет ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области. Рекомендация адресована всем ректорам высших учебных заведений Северной столицы. Остальные студенты будут присутствовать на парах и семинарах дистанционно.

Футбольные страсти, ковидная хроника и рост числа самозанятых

Пока любители футбола обсуждают слухи о возможной замене главного тренера футбольного клуба "Зенит", из-за размещения фан-зоны Евро-2020 в Северной столице перекрывают центральные улицы. В городском комитете по транспорту предупредили, что временные ограничения начнут действовать со 2 июля.
Губернатор Александр Беглов сообщил об увеличении числа самозанятых в Петербурге: за последний год к этому налоговому режиму присоединились ещё 64 тыс. человек. Глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в свою очередь назвал особенности третьей волны коронавируса.
Очередь в пункт вакцинации в ТЦ "Европолис".
Автор: Ермохин Сергей
Руководитель городского комздрава отметил, что всё чаще коронавирусом в тяжелой форме переносят петербуржцы в возрасте от 20 до 40 лет. В Роспотребнадзоре отмечают, что Петербург ещё не вышел на плато по COVID-19, а избежать локдауна поможет вакцинация как минимум 2 млн. жителей Северной столицы. Самый высокий процент заболевших при этом отмечается среди работников сфер общепита, ЖКХ и транспорта.
Показатель летальности среди пациентов с коронавирусом в Петербурге на сегодняшний день составляет 3,5%, а суточный прирост заболевших растёт уже более двух недель. В то же время в городе увеличились темпы вакцинации от коронавируса, а прививочные пункты в торговых центрах ввели предварительную запись для желающих сделать прививки.

Другие новости Петербурга

После ввода пропускного режима в ресторанах и кафе, власти Москвы задумались о QR-кодах для посетителей магазинов. В разговоре с "ДП" эксперты объяснили, почему подобные ограничительные меры маловероятны в Петербурге. Тем временем рестораторы ожидают наплыва гостей из Москвы: после введения QR-кодов выручка столичного общепита упала на 80%.
Об обрушении потолка и проседании пола в одной из квартир вечером 29 июня сообщили жители доходного дома Чубакова на Васильевском Осмотрев помещение, сотрудники МЧС заявили об угрозе обрушения и попросили петербуржцев покинуть дом.
Житель Петербурга не хочет забирать миллион рублей, выигранный им в лотерее: представители "Столото" уточнили, что жителю Северной столицы повезло в новогоднем тираже "Русского лото". Выигрышный билет неизвестный миллионер приобрёл в одном из магазинов сети "Красное и Белое".