На Соловках произошла вспышка коронавируса

Автор фото: foto.patriarchia.ru
Соловки.
На Соловецких островах в Архангельской области произошла вспышка коронавируса. Из 900 человек, проживающих на архипелаге, заболели 40.
Массовые заражения COVID-19 выявлялись в период с 12 по 25 мая. В администрации Соловецкого сельского поселения изданию Daily Карелия подтвердили информацию о вспышке, добавив, что 22 человека были госпитализированы в больницы Архангельской области — их доставляли в медучреждения вертолётами санавиации.
Среди заболевших были и представители духовенства из Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.
Глава Соловецкого поселения Николай Никитин не связывает вспышку COVID-19 на архипелаге с открытием его для паломников и туристов: посещение Соловков с 15 мая возможно только при условии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, наличии антител или сертификата о вакцинации.
Соловки административно входят в состав Архангельской области. Региональный оперштаб о вспышке COVID-19 на архипелаге отдельно не заявлял, но в ежедневной коронавирусной сводке в мае случаи заражения среди жителей Соловецкого архипелага отмечались: так, например, 22 мая было выявлено сразу девять инфицированных.
Всего в регионе к 3 июня коронавирус подтвердили почти у 64 тыс. человек, из которых выздоровели более 61,3 тыс. Официально подтверждены 1194 летальных исхода.