Калининград на майских праздниках пережил туристический бум

Автор фото: gov39.ru
г. Калининград, Кафедральный собор.
Туристический поток на майские праздники в Калининградскую область составил 63,5 тыс. человек. Это на 41% больше, чем было на майских выходных до пандемии в 2019 году, тогда регион принял 45 тыс. туристов.
Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак назвал эти цифры "впечатляющими". По его словам, в регионе ожидали принять 55 тыс. туристов за 10 майских дней.
Загрузка отелей на побережье и в Калининграде доходила до 98-99%. На востоке области средний показатель загрузки составил 91%, "что тоже неплохо для майских праздников", отметил Андрей Ермак. Эти показатели также превысили доковидный уровень: в мае 2019 года загрузка отелей региона составляла 77%.
По данным интернет-ресурсов по бронированию, востребованность коллективных средств размещения в Калининградской области остаётся высокой (на уровне 78%) до конца мая.
Большой популярностью у туристов в майские выходные пользовались объекты Музея Мирового океана, который в отдельные дни посещали до 10 тыс. человек. Всего музей принял 66,6 тыс. посетителей, побив показатель 2019 года (44,7 тыс. человек). В Калининградском зоопарке побывали 30 тыс. человек, в Кафедральном соборе — 23,8 тыс., в Музее янтаря — 14,9 тыс. гостей. Традиционно популярны у гостей региона Куршская коса, Форт №11, смотровая площадка карьера Янтарного комбината.
Какие ещё интересные места можно посетить в Калининградской области, читайте в материале "Делового Петербурга".