Власти сказали, когда метро в Петербурге будут строить московскими темпами

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство вестибюля станции метро "Горный институт"
Губернатора Петербурга Александра Беглова на его странице в соцсети "ВКонтакте" спросили, когда городские власти смогут ускорить темпы строительства подземки. "Когда начнёте строить метро, как в Москве? Город через 5 лет встаёт!" — пишет автор вопроса.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) объяснил, что сейчас есть несколько больших проблем.
"К сожалению, в последние годы строительство метро в Санкт-Петербурге велось не столь быстрыми темпами, как хотелось бы. В качестве основных причин можно выделить ограниченное финансирование по данному направлению и сложную финансовую ситуацию, в которой оказался наш главный подрядчик — ОАО "Метрострой". Помимо этого коррективы в планы строительства внесла и сложная эпидемиологическая ситуация прошлого года. Тем не менее сейчас все усилия сосредоточены на том, чтобы обеспечить в городе бесперебойное строительство объектов метрополитена", — ответили в КРТИ возмущённому гражданину.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", после апрельского послания президента Владимира Путина глава Петербурга Александр Беглов пообещал, что Смольный направит бюджетные кредиты на строительство социальной инфраструктуры и развитие общественного транспорта. По словам градоначальника, необходимо развивать метрополитен и улично-дорожную сеть, наземный общественный транспорт, а также организовать активное пригородное и внутригородское железнодорожное сообщение.