Первая партия "ЭпиВакКороны", отключение воды и безопасный ПМЭФ: Петербург 6 апреля

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
На этой неделе в Петербург поступит первая партия вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона". В Северную столицу доставят более 13 тыс. доз препарата, уточнили в Смольном. За весь период пандемии в городе от коронавируса привили почти 415 тыс. человек. Из них более 300 тыс. полностью закончили цикл вакцинации.
В десяти районах Петербурга летом значительно сократят сроки отключения горячей воды, до 1–4 дней. Речь идёт о домах в зоне ГУП "ТЭК СПб". "Необходимые резервные мощности" для переключения потребителей в период гидравлических испытаний есть у предприятия в Московском и Кировском районах, а также в Калининском, Приморском, Выборгском и Красногвардейском. Также почти не заметят отключения воды на юге города, в Красносельском, Фрунзенском, Пушкинском, Невском районах.
Территория, где пройдёт Петербургский международный экономический форум в 2021 году, полностью безопасна с санитарной точки зрения, заявил вице-губернатор Максим Соколов. Чиновник пояснил, что в течение года на этой территории не проводили мероприятий.
Шествие "Бессмертного полка" в 2021 году пройдёт по привычному маршруту без ограничений для участников акции. Как сообщил глава регионального отделения "Бессмертный полк России" в Петербурге Андрей Краснобаев, формат шествия согласован с вице-губернатором Александром Бельским.
Чемпионат КХЛ: СКА (Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:5. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 702 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. За сутки полностью вылечились 1 342 человека, подтверждён 31 летальный исход, связанный с COVID-19. За сутки на коронавирус проверили 12 тыс. петербуржцев. Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировали 398 886 случаев заражения COVID-19. Скончались 12 452 человека, выздоровели 353 750 человек.
В Петербурге сохраняется тренд на снижение числа смертей от нового вируса, больше 40 случаев зафиксировали 23 марта. В отчёте координационного совета отмечается, что за неделю спад составил 22%, с 277 умерших до 216.
В Петербург привезли очередную партию вакцины "Спутник V" от коронавируса. На Центральную фармацевтическую базу доставили 29,7 тыс. доз. Петербургская фармкомпания "Биокад" планирует летом увеличить выпуск вакцины от коронавируса до 5–6 млн доз ежемесячно. Сейчас компания производит до 2 млн доз "Спутника V" в месяц.
В России за последние сутки выявили 8 328 новых случаев коронавируса. Из них более 12% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 389 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 8 902 человека. Больше всего новых случаев коронавируса выявили в Москве (1 747), Петербурге (702) и Подмосковье (533).
Автор: стопкоронавирус.рф
Всего на 6 апреля в России выявили 4 597 868 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 101 106 летальных исходов, выздоровели 4 220 035 человек.

Петербургские миллиардеры, падение рубля и продаж автомобилей

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров возглавил рейтинг миллиардеров в Объединённых Арабских Эмиратах. Forbes оценил состояние Дурова в новом рейтинге в $17,2 млрд, что на $13,8 млрд больше показателей прошлого года.
Петербургский миллиардер Алексей Мордашов возглавил российский сегмент рейтинга богатейших людей мира по итогам 2020 года журнала Forbes. Состояние Мордашова и его семьи оценили в $29,1 млрд, что на $12,3 млрд больше, чем годом ранее.
Алексей Мордашов
Автор: Свистунова Валентина
Курс доллара в ходе торгов на Московской биржепревысил 77 рублей. Последний раз его цена была выше 77 рублей 16 ноября 2020 года. Рубль дешевеет на фоне падения цен на нефть.
Продажи новых легковых автомобилей в России в марте 2021 года упали на 5,7% по сравнению с мартом 2020 года и составили 148 676 машин. Лидерами по продажам за квартал стали марки Lada, KIA, Hyundai, Renault, Toyota, Skoda, Volkswagen, Nissan, Mercedes-Benz и BMW.
АО "Газпром" и его дочерняя структура — ООО "Газпром инвест" — отбились от иска на 884,7 млн рублей. Такую сумму компаниям предъявил бывший подрядчик монополиста ООО "Стройгазмонтаж", основанный в 2008 году Аркадием Ротенбергом.
Заседание Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, на котором должны были рассмотреть отчёт временного управляющего и решить вопрос о следующей процедуре в отношении банкротящегося ОАО "Метрострой", отложено на середину июня, сообщил источник "ДП" в компании.

Вакцина для НАО, цены на жильё в Калининградской области и дело о гибели туристов в Коми

Губернатор НАО Юрий Бездудный обратился с просьбой о поставке вакцины в регион к вице-премьеру Татьяне Голиковой. "Когда поднимется вода, будет не до вакцинации. А после наступит период летних отпусков. Именно поэтому вакцина нужна сейчас", — заявил он.
Губернатор Калининградской области Антон Алихановзаявил о тяжёлой ситуации с ценами на жилую недвижимость в регионе. По его словам, федеральные и региональные выплаты семьям с детьми, покрывавшие ранее до 40–50% от стоимости жилья, сейчас не дают возможности калининградским семьям улучшать жилищные условия.
В Коми возбудили уголовное дело после гибели двух туристов в горах национального парка "Югыд ва". Расследование идёт по статье о причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ). Туристы погибли 2 апреля в районе базы Озёрной. По данным следствия, группу из трёх человек, передвигавшихся на снегоходах, накрыло снежной лавиной, которая сошла с одной из горных вершин, расположенных с восточной стороны горы Сабля.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко утвердил новую редакцию постановления об антиковидных мерах. Согласно документу, Подпорожский район переходит из "красной" зоны в "жёлтую". На данный момент в состав "красной" зоны входят Выборгский, Гатчинский, Тихвинский, Киришский районы.