Увольнение Елина, переговоры Лаврова, ЗакС без слушаний по митингам: Петербург 15 февраля

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Евгений Елин.
Очередные кадровые перестановки могут произойти в Смольном в ближайшее время. Как сообщил источник "ДП" в городской администрации, свой пост, вероятно, покинет вице-губернатор Евгений Елин.
В правительстве Петербурга Елин курирует экономический блок. Нынешнюю должность он занимает с января 2019 года.
Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился в Северной столице со своим коллегой из Финляндии Пеккой Хаависто. Российский министр заявил, что Кремль готов к восстановлению отношений с Евросоюзом, несмотря на политику санкций.
Хаависто, в свою очередь, пообещал скорое открытие границ и возвращение отношений в привычное русло.
Заксобрание не будет проводить слушания по закону о митингах, чего добиваются оппозиционные депутаты после силового разгона недавних несогласованных акций. Соответствующее решение отказался принимать совет фракций парламента.
В качестве альтернативы предлагается провести общественные слушания с участием омбудсмена, представителей Смольного, МВД, прокуратуры.

Беглов за Артёменко, ГИК хочет электронное голосование, ФССП ищет Боярского

Суточный прирост заболевших коронавирусом продолжает держаться на уровне последних дней. В понедельник медики зафиксировали 1093 случая заражения, статистику по смертям пополнили 49 летальных исходов.
Полный цикл вакцинации прошли 35 тыс. петербуржцев, власти отказались от развёртывания мобильных прививочных пунктов из-за мороза.
Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику военнослужащим, погибшим в Афганистане. После мероприятия градоначальник осудил действия Алексея Навального, подключившись к защите ветерана Игната Артёменко. Оппозиционера он назвал "захлебнувшимся своими амбициями".
Смольный одобрил изменения в Социальный кодекс, согласно которым петербуржцы, проживавшие во время войны на территории Ленобласти внутри блокадного кольца, получат соцвыплаты. На эти цели в этом году заложено 134 млн рублей.
Петербург сохранил за собой вторую позицию в рейтинге регионов России по качеству жизни. Выше Северной столицы ожидаемо значится Москва, среди ближайших преследователей — Подмосковье и Татарстан.
Смольный установил прожиточный минимум на 2021 год в размере 11,9 тыс. рублей. Показатель больше на 250 рублей федерального минимума.
Горизбирком хочет получить право на электронное голосование. Комиссия намерена подать соответствующую заявку в ЦИК.
Ленобласть попала в число неблагополучных регионов по ситуации с ВИЧ. Из доклада фонда "Нужна помощь" следует, что Россия занимает первое место в Европе по скорости распространения инфекции.
На станции метро "Чернышевская" планируется реконструкция наклонного хода и вестибюля. В ходе работ количество эскалаторов будет увеличено до четырёх.
В базе данных ФССП снова появилось упоминание о Михаиле Боярском. Народный артист РСФСР не оплатил штраф, назначенный за нарушение ПДД в ноябре прошлого года.
Автомобиль Михаила Боярского.
Автор: PrtScr/vk.com/spb_today

Рост ИПП, Смольный не контролирует "Метрострой", 30 ковид-нарушителей в торговле и общепите

Городские власти отчитались о росте индекса промышленного производства в январе. По итогам января показатель Петербурга составил 104% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Комитет по природопользованию совместно с природоохранной прокуратурой и Росреестром приостановили продажу участков на берегу Нижнего Суздальского озера. Власти полагают, что побережье водоёма может незаконно перейти в частную собственность.
Управление Россельхознадзора выявило фантомную площадку по незаконному обороту мясной продукции. С прошлого года петербургское ООО "Лентек" получило 119 тонн мяса, не согласовав при этом с ведомством маршрут перевозки животных.
"Группа ЛСР" до конца февраля текущего года планирует привлечь 5 млрд рублей на облигационном рынке. Организаторами выпуска выступают Совкомбанк и Россельхозбанк.
Смольный так и не получил контроль над строителями метро. Как следует из копии устава АО "Метрострой Северной столицы", некоторые решения должны приниматься единогласно, по другим — необходим кворум.
Собственники турецкого Ишбанка передумали уходить из Петербурга. Вместо закрытого кредитно-кассового офиса, который работал на Невском проспекте, банк открыл представительство, расположенное в другой локации.
Объединённая судостроительная корпорация получила по итогам 2020 года чистую прибыль в размере 1,5 млрд рублей. Годом ранее чистая прибыль ОСК составила 0,5 млрд рублей.
Заместителя гендиректора "Ленэнерго" Алексея Горячева арестовали до 10 апреля. Топ-менеджера задержали ещё в мае прошлого года по подозрению в мошенничестве.
Городской суд оставил без изменения решение Петроградского райсуда о прекращении уголовного преследования в отношении экс-гендиректора компании ГСК Виктора Кудрина. В январе дело по фактам нарушений при строительстве "Крестов-2" против него было прекращено в связи с истечением сроков давности.
Сотрудники ККИ в течение недели проверили 379 торговых точек, заведений общепита услуг на соблюдение антиковидных требований. В 30 заведениях были выявлены нарушения, в отношении предпринимателей возбуждены административные дела.

Маски до конца пандемии, 1,2 млрд на газификацию, многолетняя высокая смертность

Для выполнения обязательств по газификации домовладений Псковской области требуется 1,2 млрд рублей, темпы газификации региона существенно снизились, что было вызвано накопившимися долгами региона за газ.
В Мурманской области в 2021 году на финансирование проектов благоустройства территорий будет направлено дополнительно почти 0,5 млрд рублей из бюджета региона, а вместо 64 дворов планируется отремонтировать 240.
Дни Республики Коми, которая в 2021 году отмечает 100-летие, пройдут 2–4 июня в Петербурге. Старт юбилейным мероприятиям даст полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости.
В Вологодской области масочный режим будет продлён "как минимум до окончания режима повышенной готовности". По словам губернатора Олега Кувшинникова, в регионе продолжается снижение числа госпитализированных пациентов в ковидные стационары.
В Карелии ситуация с коронавирусом позволяет возобновить профилактические осмотры в медучреждениях республики. Профосмотры, включая плановую диспансеризацию, жители республики смогут вновь проходить с сегодняшнего дня, 15 февраля.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в еженедельном видеообращении к жителям региона прокомментировал растущую статистику смертности от COVID-19 и данные по избыточной смертности в целом по региону. Крайне высокий уровень смертности в целом по региону он назвал многолетней проблемой.
Глава Архангельской области Александр Цыбульский назначил на пост зампредседателя регионального правительства по вопросам здравоохранения и соцзащиты Олесю Старжинскую, которая ранее работала помощником министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.
Из 50 зарегистрированных инвестиционных проектов, ставших резидентами Арктической зоны РФ, больше всего проектов из Мурманской области — 19, при этом Минэкономразвития РФ одобрило и двадцатую заявку из региона.