В Вологодской области сохранят масочный режим до окончания пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области масочный режим будет продлён "как минимум до окончания режима повышенной готовности". Об этом сегодня, 15 февраля, на оперативном совещании в правительстве региона заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
"Решения некоторых регионов Российской Федерации о приостановке масочного режима являются рекомендательными и полностью не поддерживаются ни Министерством здравоохранения РФ, ни Роспотребнадзором", — подчеркнул он.
Вологодский губернатор отметил, что соблюдение масочного режима в регионе останется обязательным при посещении всех публичных мест, в том числе МФЦ, которые с 24 февраля перейдут к обычному режиму работы.
По словам Олега Кувшинникова, в Вологодской области продолжается снижение числа госпитализированных пациентов в специализированные монопрофильные ковидные стационары: за неделю — на 32%, с декабря — на 20%. Загрузка моногоспиталей в регионе составляет 44%. В регионе продолжают поэтапное возвращение коечного фонда к доковидному режиму работы.
По данным на 15 февраля, в Вологодской области зарегистрировано 36682 случая COVID-19, в том числе 231 за последние сутки. Выздоровели 31,8 тыс. пациентов, скончались 713 человек.
Как ранее писал "ДП", в Чечне и Удмуртии отменили масочный режим "на основании анализа уровня заболеваемости и с учётом результатов исследований".