Всегда готовы! Горизбирком хочет получить право на электронное голосование

Автор фото: vk.com

Если получит — это будет знак.

В Центризбиркоме ждут заявки от регионов на проведение электронного голосования во время сентябрьских выборов. Эксклюзивное право на цифру будет у шести регионов. Одно место уже отдано Москве, у которой есть собственная отработанная платформа. Остальные регионы готовят заявки на участие в весеннем тестировании. Член Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский рассказал "ДП", что Горизбирком подаёт заявку в ЦИК: "Мы абсолютно готовы участвовать в этом тестировании, для чего имеется всё необходимое: как платформа, так и комплекс для обработки избирательных бюллетеней. Мы находимся в полной готовности ещё с прошлого года".
Годом ранее Петербург уже подавал заявку на проведение электронного голосования по Конституции. Но тогда ЦИК ответил резким отказом. Во–первых, Элла Памфилова давно и демонстративно не любила петербургскую комиссию. А во–вторых, одна из главных причин нелюбви — то, что именно в Петербурге на выборах 2018 года электронное детище Памфиловой "Мобильный избиратель" работало из рук вон плохо.
О своей готовности проводить электронное голосование в июне 2020–го Смольный сообщил в Центризбирком. Однако надежды на это развеялись на совещании с Эллой Памфиловой, где вице–губернатору Ирине Потехиной, которая представляла заявку, пришлось выслушать много неприятного в адрес СПбИК. В итоге из 13 членов Центризбиркома готовность Петербурга к электронному голосованию признали только двое. "Есть очень серьёзная проблема: качество и способность городской избирательной комиссии организовать процесс так, чтобы было доверие и общественный консенсус", — заявляла тогда глава ЦИК. В итоге там одобрили заявки только двум регионам: Москве и Нижегородской области.
Тем не менее Дмитрий Краснянский считает, что Петербург в этом году готов к конкуренции: "Конечно же, второй город страны, на мой взгляд, достоин того, чтобы участвовать и в электронном голосовании. Но это решение не за нами. И это решение не политическое, оно обусловлено только техническими особенностями, количеством избирателей, порядком взаимодействия с комиссиями, поэтому мы не знаем, позволят ли нам организовать голосование в предстоящем избирательном цикле в этой форме, но мы готовы в любом случае".
Вполне возможно, что шансов второй столице может добавить новый председатель Горизбиркома, которым стала Наталья Чечина — бывшая начальница Курортного района. Её предшественник Виктор Миненко, удостоившийся недоверия ЦИК, сложил свои полномочия в ноябре 2020 года.
Таким образом, решение об одобрении или неодобрении петербургской заявки будет во многом показателем отношения Москвы к нынешнему составу Горизбиркома.