Петербургский горсуд отказал в пересмотре дела против подрядчика "Крестов-2"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Городской суд Петербурга оставил без изменения решение Петроградского райсуда о прекращении уголовного преследования в отношении экс-гендиректора компании ГСК Виктора Кудрина, следует из материалов на сайте суда.
В отношении Кудрина было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями (статья 201 УК РФ). В 2007 году ГСК приступила к строительству нового СИЗО "Кресты-2". По версии следствия, компания получила деньги по контракту, но фактически не выполнила обязательства в полном объёме.
В январе дело против Кудрина было прекращено в связи с истечением сроков давности.
Строительство "Крестов-2" сопровождалось многочисленными скандалами. На прошлой неделе бывшего замруководителя УФСИН Петербурга Сергея Мойсеенко приговорили к 11 годам за взяточничество. Незаконное вознаграждение, как установил суд, он получил от АО "ГСК" и ООО "Петроинвест" за общее покровительство.
В совокупности Мойсеенко проведёт за решёткой 18 лет, ранее его признали виновным в деле об убийстве сотрудника ФСИН Николая Чернова, который искал нарушения при строительстве нового здания "Крестов".