В Мурманской области появилось 20 резидентов Арктической зоны РФ

Автор фото: gov-murman.ru
Из 50 зарегистрированных инвестиционных проектов, ставших резидентами Арктической зоны РФ (АЗРФ), больше всего проектов из Мурманской области — 19, при этом Минэкономразвития РФ одобрило и двадцатую заявку из региона. Об этом сегодня, 15 февраля, на оперативном совещании в правительстве региона заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (АО "КРДВ"), пятидесятым зарегистрированным проектом в Арктической зоне РФ стал проект ООО "Мурманский абразивный завод", которое намерено наладить в Никеле Печенгского района производство абразивных материалов из металлургических шлаков. Инициатором проекта стоимостью свыше 54,3 млн рублей выступила компания "Уралгрит" из Екатеринбурга — производитель абразивных материалов, используемых при очистке поверхностей в сфере судостроения и в нефтегазовой отрасли. Предполагается, что сырьём для производства станут шлаки металлургического производства Кольской ГМК (входит в "Норникель").
Двадцатым резидентом из Мурманской области после регистрации документов станет проект частного предпринимателя, готового вложить 25 млн рублей в строительство торгового комплекса в Мончегорске. "Это показывает, что льготы, которые сегодня предусмотрены для Арктики и для Мурманской области, — это преференции не только для крупных проектов, но и для предпринимателей, готовых вкладывать от 1 млн рублей инвестиций", — подчеркнул Андрей Чибис.
Преференции в качестве резидентов АЗРФ получат также проекты по созданию в Мурманске терминала для складирования и хранения оборудования и грузов мощностью более 60 тыс. тонн в год, открытию сети мини-гостиниц в Кандалакшском районе, открытие в Оленегорске автомоечного комплекса и шиномонтажа. Статус резидента Арктической зоны РФ получила научно-производственная компания "АркСид" с проектом по производству высококачественного картофеля в Терском районе, градообразующее предприятие Ковдора — АО "Ковдорский ГОК" (входит в "Еврохим"), компании "Норд Стар", "Порт Лиинахамари", "Флогопит" и "Русский лосось".
В целом 50 проектов Арктической зоны РФ планируют вложения на сумму 180,5 млрд рублей и трудоустройство порядка 4,9 тыс. человек. В стадии рассмотрения и подписания находятся ещё 17 заявок на получение статуса резидента АЗРФ. Объём инвестиций по ним составляет 6,3 млрд рублей, проектами предусмотрено создание около 400 рабочих мест, отметили в АО "КРДВ".