В Петербурге в июне пройдут Дни Республики Коми

Автор фото: 100let.rkomi.ru
Дни Республики Коми, которая в 2021 году отмечает 100-летие, пройдут 2–4 июня в Петербурге. Программа мероприятий опубликована на специальном юбилейном сайте, который запустили в Сыктывкаре.
Согласно предварительной программе, торжественное открытие Дней Республики Коми в Санкт-Петербурге состоится 2 июня. Старт юбилейным мероприятиям в северной столице даст полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости.
В Государственной академической капелле состоится этнопраздник "Люди леса", на котором будут представлены уникальная национальная культура и традиции коми народа. На сцене Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии 2–4 июня свои лучшие спектакли представит Государственный театр оперы и балета — главная сцена Республики Коми, а в театре "Балтийский дом" 3–4 июня состоятся гастроли Академического театра драмы им. В. Савина — старейший театра Коми.
5 июня на площадке Елагинского дворца пройдёт туристско-инвестиционный форум "Коми – Петербург", который объединит ведущих представителей бизнес-сообщества и туриндустрии двух регионов. Завершатся Дни Коми гала-концертом 5 июня в Михайловском театре.
Мероприятия, посвящённые вековому юбилею Республики Коми, запланированы и в Москве — в мае 2021 года. В самой республике юбилей хотят отпраздновать 20–22 августа.
Пока все события запланированы в обычном, оффлайн-режиме, однако глава Коми Владимир Уйба поручил республиканскому правительству разработать и альтернативный сценарий празднования, учитывая эпидемическую обстановку.
Как ранее сообщал "ДП", в 2020 году 100-летний юбилей отмечала Республика Карелия, но из-за пандемии коронавируса и введённых ограничений от масштабных праздничных торжеств пришлось отказаться.