Открытие ресторанов, COVID-вечеринка и вакцинация журналистов: Петербург 4 января

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В понедельник, 4 января, в Петербурге снова заработали рестораны и бары, которые закрывали на новогодние праздники в связи с распространением коронавируса. С сегодняшнего дня заведения общепита смогут работать с 6:00 до 23:00.
Доступны для горожан и гостей Северной столицы также точки общепита в торговых центрах. Речь идёт о кафе, у которых есть отдельный вход без сквозного доступа к другим помещениям комплекса. Кроме того, доступны без ограничений служебные столовые, службы доставки, обслуживание навынос, а также общепит на заправках, вокзалах и в аэропорту.
Однако не все заведения общепита в городе соблюдали антикоронавирусный режим. Так, после рейдов в Петербурге закрыли около 10 кафе и ресторанов. Среди них — грузинский ресторан "Чито Гврито" на улице Некрасова в центре Петербурга. Как уточнили в Смольном, в ресторане вопреки запретам на момент проверки находились около двадцати посетителей.
В Петербурге на фоне стабильно высокого числа госпитализаций прошла массовая вечеринка под открытым небом на Конюшенной площади. Новогодняя вечеринка проходила под музыку из припаркованных на площади машин, отдохнуть в тесном кругу вышли около сотни горожан.
В понедельник стартовала вакцинация петербургских журналистов от коронавируса. Первая группа из 30 человек была привита первым компонентом вакцины "Спутник V" в поликлинике №24 Адмиралтейского района. Через 21 день сотрудников СМИ ждёт ревакцинация.
Возобновление работы общепита в Петербурге. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

Петербург впервые вышел в лидеры по числу заболевших в стране. За прошедшие сутки в городе заразились 3 657 человек, в Москве — 3 591 человек. Экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенкосчитает, что это связано с тем, что москвичи уже начали активно прививаться от коронавируса.
Также сообщается, что в Северной столице за сутки полностью выздоровели 1 626 человек, скончались — 76. За сутки анализы на коронавирус сдали более 10 тыс. петербуржцев. Всего с начала пандемии в Петербурге выявили более 257 тыс. случаев заражения COVID-19. Скончались более 8 тыс. человек, выздоровели почти 155 тыс. человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявлен 23 351 новый случай коронавируса. Зафиксировано 482 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровело 21 154 человека. Больше всего новых случаев обнаружили в Петербурге (3 657), Москве (3 591) и Подмосковье (1250).
Всего на сегодняшний день в России выявлено 3 260 138 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано почти 59 тыс. летальных исходов, выздоровело 2 640 036 человек.
По мнению президента Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирины Шестаковой, ситуацию с распространением COVID-19 удастся переломить к концу 2022 года, но только при массовой вакцинации.
Сегодня также стало известно, что президент РФ Владимир Путинпоручил правительству обеспечить выдачу сертификатов о пройденной вакцинации от коронавируса, а также проработать вопрос о международном признании таких документов. Доклад по этому вопросу глава государства ожидает до 20 января.
Автор: стопкоронавирус.рф

Троллейбусы для Карелии, мусор у главной ёлки и ограбление банка

В Петербурге началась отгрузка первой партии троллейбусов для Петрозаводска. Смольный передаст их к 100-летию Карелии. Большую часть партии составляют модели ЗиУ-682 и БТЗ-52011, также есть троллейбус петербургской сборки. Все машины "находятся в хорошем техническом состоянии и могут служить очень долго", отметили в пресс-службе.
Пандемия в пять раз сократила объём мусора у главной ёлки. В новогоднюю ночь с Дворцовой площади и прилегающих территорий вывезли порядка 20 м3 мусора против 116 м3 годом ранее. Всего за праздничные дни дорожные предприятия Петербурга собрали 1 тыс. тонн мусора и смёта.
Страны Евросоюза поддерживают строительство российского газопровода "Северный поток-2", поскольку вместе с Россией считают санкции США против проекта открытым протекционизмом, заявил вице-премьер России Александр Новак. По его словам, при помощи санкций Вашингтон пытается обеспечить продажи своего газа на европейском рынке.
Неизвестный с пистолетом ограбил отделение "Сбербанка" на Сенной площади в Петербурге. Злоумышленник похитил около $8 тыс. и 500 тыс. рублей. В настоящее время его разыскивает полиция.
В Троллейбусном парке №1 началась погрузка первой партии троллейбусов для Петрозаводска. Фоторепортаж.

Жертвы COVID-19 в Вологодской области, дополнительные "Ласточки" и бизнес Псковской области

С 4 по 10 января из Петербурга в Выборг запустят дополнительные "Ласточки". Скоростные поезда будут отправляться с Финляндского вокзала в 11:30, чтобы прибыть в Выборг в 12:45. В обратном направлении электричка будет уходить в 11:02 и прибывать в Петербург в 12:17.
Проект "Итожа двадцатый" продолжает подводить итоги 2020 года в регионах Северо-Западного округа. О том, каким этот год стал для экономики и бизнеса Псковской области — читайте в материале "ДП".
В Вепсском лесу Ленобласти засняли росомаху — редкое животное, занесённое в региональную Красную книгу. На видеоролике видно, как зверь мчится по заснеженной дороге.
В Вологодской области статистику летальных исходов от коронавируса пополнили шесть новых умерших. Накануне, 3 января, было подтверждено пять летальных случаев, а 1 января — 13 смертей от COVID-19. Общее число жертв коронавируса в регионе с начала пандемии увеличилось до 449 человек.