Пандемия в пять раз сократила объём мусора у главной ёлки на Дворцовой

Автор фото: vk.com/kb_spb
За праздничные дни дорожные предприятия Петербурга собрали 1 тыс. тонн мусора и смёта. В новогоднюю ночь с Дворцовой площади и прилегающих территорий вывезли порядка 20 м3 мусора против 116 м3 годом ранее. Работу дорожникам облегчил локдаун.
"Причиной такой динамики стало отсутствие официальных праздничных мероприятий и, как следствие, меньшее число горожан, приехавших встретить Новый год к главной городской ёлке", — сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.
В ночь на 1 января к штатным 722 машинам и 340 дворникам, в местах возможного скопления людей в центре города, присоединились ещё 57 единиц спецтехники и 147 дворников. Помимо мусора с городских улиц в этом году вывозили и снег. За первые три дня года собрано и вывезено более 21 тыс. м3 снега, в том числе за последние сутки – более 10 тыс. м3.
"Со вчерашнего дня столбик термометра пополз вниз, и сегодня в городе установился лёгкий мороз, способствующий образованию гололедицы. Для безопасности движения транспорта и пешеходов дорожное полотно обрабатывается песко-соляной смесью", — отметили в комитете.