Петербург к 100-летию Карелии подарит Петрозаводску 17 троллейбусов

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге 4 января началась отгрузка первой партии троллейбусов для Петрозаводска. Смольный передаст их к 100-летию Карелии.
Троллейбусы были отобраны представителями Петрозаводского МУП "Городской транспорт", которые и доставят их в Карелию. Большую часть партии составляют модели ЗиУ-682 и БТЗ-52011. Также в партии есть троллейбус петербургской сборки. Как отметили в Смольном, все машины "находятся в хорошем техническом состоянии и могут служить очень долго".
"За последние два года в Петербурге кардинально обновлён парк электротранспорта. Сейчас нам больше всего нужны троллейбусы с увеличенным автономным ходом — для линий в новостройках, где нет контактной сети", — заявил губернатор Александр Беглов.
В 2020 году для ГУП "Горэлектротранс" закуплено 142 единицы подвижного состава. Из них 87 — "классические" троллейбусы, 35 — с увеличенным автономным ходом, 20 — сочленённые троллейбусы с большой вместимостью. Восемь из десяти самых популярных маршрутов общественного транспорта в Петербурге — это трамвайные и троллейбусные маршруты.
Парк Петербурга насчитывает 723 троллейбуса, из них 125 — с увеличенным автономным ходом (ТУАХ). В Москве, к слову, в лучшие годы было более 1,5 тыс. единиц. Но даже с таким числом техники Петербург смог получить негласный статус троллейбусной столицы Европы, это признали сами европейцы. Подробнее о том, как Петербург стал троллейбусной столицей, — в обзоре "ДП".