Путин поручил сделать российские "ковидные паспорта" международными

Автор фото: Коньков Сергей
Владимир Путин поручил правительству обеспечить выдачу сертификатов о пройденной вакцинации от коронавируса, а также проработать вопрос о международном признании таких документов. Доклад по этому вопросу президент РФ ожидает до 20 января.
"Рассмотреть вопросы о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с использованием российских вакцин, а также о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда", — говорится в перечне поручений по итогам большой пресс-конференции.
Глава Минздрава Михаил Мурашко ранее говорил, что выдача сертификатов в электронном виде на сайте госуслуг работает с 1 декабря. "На сайте госуслуг в личном кабинете тот человек, который прошёл вакцинацию, может получить дистанционный сертификат, прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса. Это уже в автоматическом порядке с 1 января начало работать", — пояснял министр.
Массовая вакцинация в России стартовала в начале декабря. Для прививки используют два препарата — "Спутник V", разработанный московским Центром им. Гамалеи, и вакцина "ЭпиВакКорона" новосибирского научного центра "Вектор". В Петербурге к концу декабря развернули 70 пунктов вакцинации, привили свыше 6 тыс. горожан из 7 млн.
24 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с резкой критикой так называемых "ковидных паспортов" для граждан, уже переболевших новой коронавирусной инфекцией. Она назвала такую идею дискриминацией и антиутопией.
"Это, знаете, из области антиутопии такого рода предложения, да ещё и с паспортами. Устраивать такого рода дискриминацию граждан, делить их на граждан с разными правами — конечно, это недопустимо", — подчеркнула сенатор на брифинге.