Петербург впервые вышел в лидеры по числу заболевших в стране за сутки

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за минувшие сутки подтвердили 3657 случаев коронавируса, в Ленобласти — 218, сообщает федеральный оперштаб. Всего в городе за эпидемию заразились свыше 257 тыс. человек, в области — свыше 24 тыс. Петербург впервые стал лидером по заражённым.
В Петербурге впервые за месяц заявили о снижении числа заражённых ниже отметки 3,7 тыс. заболевших в сутки. При этом в городе в среднем втрое снизилось число тестов на COVID. К началу января в Петербурге начали работу 70 пунктов вакцинации.
В Москве, для сравнения, осенью делали в среднем 70–80 тыс. тестов, первые 70 пунктов вакцинации открыли 3 декабря. К началу января в целом по стране привились около 800 тыс. человек, в Петербурге — свыше 6 тыс. Полностью закончили цикл вакцинации — 262 человека.
В Ленобласти суточный прирост незначительно снижается почти неделю, ниже отметки в 200 инфицированных в регионе не заявляют больше месяца. В городе снова резко выросло после спада число излечившихся пациентов, до 1626 "примерно половины от прироста" (всего излечились 154 тыс.). В Ленобласти выписали из больниц также "примерно половину от прироста", 116 человек, всего излечились свыше 22 тыс. ленинградцев.
В федеральной статистике помимо Петербурга и Москвы ещё 1 250 случаев выявили в Подмосковье, 482 — в Нижегородской области, 399 — в Свердловской области, 388 — в Воронежской области. В целом по стране впервые с ноября выявили менее 24 тыс. заражённых за сутки.