Семьям моряков с траулера "Онега" выплатят по 1 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
В Мурманской области сегодня, 29 декабря, объявлен день траура в связи с гибелью экипажа рыболовного траулера "Онега", потерпевшего бедствие 28 декабря в Баренцевом море. "Это горе не только для семей. Это горе для всего города, горе для всего Севера. Наши рыбаки не вернулись домой", — отметил глава региона Андрей Чибис.
Он сообщил, что правительство Мурманской области окажет поддержку семьям. "Каждая семья получит материальную помощь в размере 1 млн рублей. Кроме того, сейчас мы работаем над дополнительной адресной помощью для каждой семьи", — сказал он, выразив искренние соболезнования родным погибших.
Накануне, 28 декабря, свои соболезнования в связи с гибелью экипажа "Онеги" выразили президент РФ Владимир Путин, председатель правительства Михаил Мишустин и патриарх Кирилл.
На месте крушения судна продолжаются поиски. По данным на 9:30 29 декабря, к операции привлечены четыре рыболовецких судна и самолёт Ил-38 Северного флота.
"Осмотр акватории судами продолжался всю ночь", — сообщили в ГУ МЧС России по Архангельской области. К месту гибели траулера направлен спасательный морской буксир "Микула" с водолазным оборудованием на борту, из Красноярска в Нарьян-Мар прибыл самолёт АН-74. В готовности к реагированию самолёт БЕ-200 МЧС России. К данному моменту обследовано более 750 км2, обнаружены три спасательных круга.
Напомним, траулер "Онега" архангельского "Рыболовецкого колхоза им. М.И. Калинина" (порт приписки — Мурманск) потерпел крушение в районе архипелага Новая Земля рано утром 28 декабря. Предварительно рассматривалась версия обледенения траулера с последующим заливанием штормовой волной, вследствие чего судно потеряло устойчивость, перевернулось и затонуло. Из 19 членов экипажа спаслись двое, поиск 17 моряков продолжается.