Удалёнка по требованию: Петербург не дождался регламентирования онлайн-работы

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Пока в Госдуме готовятся ко второму чтению законопроекта о регулировании дистанционной работы, Комздрав Петербурга опубликовал перечень хронических заболеваний, которые дают основания для ухода в онлайн.

Ко второму чтению законопроекта об удалённой работе в Госдуме внесена поправка, которая позволит органам власти переводить сотрудников бюджетных учреждений в дистанционный режим без их согласия. Уточняется, что речь идёт о чрезвычайных ситуациях.
Согласно документу, поводом для незамедлительной отправки на удалёнку могут стать катастрофы природного или техногенного характера, пожар, производственная травма, эпидемия, землетрясение и другие ЧП, угрожающие жизни человека. В таком случае по инициативе работодателя сотрудник автоматически может быть переведён на удалённую занятость.
При этом оговариваются обязанности работодателя в такой ситуации. Например, при переводе работника без его согласия требуется обеспечить его необходимым оборудованием, а также компенсировать расходы на связь.
Согласно поправке ко второму чтению, переход на удалёнку и обратно в условиях ЧП не нуждается в изменении трудового договора. Кроме того, законопроектом усиливается защита тех, кто трудится удалённо. Им гарантируется время офлайн, когда сотрудники вправе не выходить на связь с работодателем.
Первый замглавы социального комитета Совета федерации Валерий Рязанский сообщил, что Совфед рассмотрит закон об удалённой занятости на заседании 2 декабря, если документ успеют принять в Госдуме. А вступить в силу закон может уже с 1 января 2021 года. Ранее депутаты петербургского ЗакСа выразили готовность поддержать федеральную инициативу, которая касается регламентирования труда на удалёнке.
Тем временем в Петербурге уже в ближайшее время начнут отправлять на дистанционный режим всех, кому нужно беречь здоровье.
На днях комитет по здравоохранению Петербурга определил перечень заболеваний, с которыми нужно переводить работников на дистанционный режим. В списке указаны: сахарный диабет, ожирение, заболевания иммунной системы, астма, болезни мочеполовой системы, новообразования и т. д. Кроме того, на удалёнку следует отправить беременных или недавно родивших женщин и горожан, которые пережили трансплантацию органов и тканей. С полным перечнем хронических заболеваний можно ознакомиться на сайте ведомства.