Путин в городе, рекордная смертность и повторное закрытие ТЦ: Петербург 3 ноября

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время церемонии поднятия флага на палубе нового дизель-электрического ледокола "Виктор Черномырдин" на территории пассажирского порта "Морской фасад" в Петербурге.
Президент Владимир Путин 3 ноября посетил Петербург, чтобы встретиться с губернатором Александром Бегловым и осмотреть ледокол "Виктор Черномырдин". На намыве Васильевского острова, где проходили мероприятия, с самого утра дежурили сотрудники ФСБ и полиции. Большое количество силовиков напугало петербуржцев.
Путин и Беглов приняли участие в церемонии поднятия флага на новом ледоколе "Виктор Черномырдин". На мероприятии глава государства сообщил, что в России в настоящее время идёт работа над несколькими сериями дизельных и атомных ледоколов, "аналогов которым нет в мире". "За ними — будущее, и уверен, что наши талантливые кораблестроители готовы к новаторству", — сказал Путин.
Автор: vk.com/yaromantic
Позже президент провёл рабочую встречу с Бегловым. Губернатор отчитался о ситуации с коронавирусной инфекцией в Петербурге. По словам Беглова, Северная столица перешла рубеж в 900 случаев COVID-19 в день, но "это для Петербурга не критическая" ситуация. Он сообщил, что в городе занято около 80% коечного фонда для пациентов с COVID-19, но уже в декабре число коек увеличат на 1,2 тыс.
Беглов также рассказал Путину о ситуации со строительством петербургского метро. "К сожалению, "Метрострой" находится практически в предбанкротном состоянии. У города всего 25%, а большая часть акций находится у частных лиц. Ситуация сложная: банкротить и нужно, и нельзя, потому что нельзя останавливать стройку. Но мы нашли решение. Вместе с ВТБ создаём акционерное общество, 65% его акций передают городу. И мы начнём работу, практически не прерывая текущего строительства", — сказал губернатор.
Сегодня также стало известно, что оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга призвали Беглова частично закрыть, либо существенно ограничить по времени и числу посетителей торговых центров, а также ночных клубов, баров и ресторанов. Кроме того, они призвали вернуть дистанционное обучение во всех образовательных учреждения Петербурга.
Также парламентарии отметили, что призывы к добровольному ношению масок и соблюдению социальной дистанции не дают ощутимого результата. "Введение любых ограничительных мер требует жёсткого контроля за их исполнением", — подчеркнули они. Также не следует сокращать финансирование здравоохранения в бюджете на 2021 год, заявили парламентарии. "Оно должно быть сохранено на уровне, достигнутом в 2020 году", — добавили депутаты.
В Петербурге введён в строй дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин". Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге за минувшие сутки от коронавируса скончалось рекордное число человек — 59, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием 3 ноября. Заболеваемость COVID-19 в городе также продолжает расти. В течение прошедших суток было выявлено 944 новых случая заражения, из больниц выписали 484 пациента, переболевших инфекцией. За сутки специалисты обследовали на COVID-19 более 30 тыс. человек.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 64 139 случаев заражения COVID-19. Скончались 3 932 человека, выздоровело 39920 человек. В Роспотребнадзоре сегодня сообщили, что даже поездка в лифте может обернуться заражением COVID-19. Если больной покашлял в лифте, то аэрозоль, содержащий коронавирус, может определённое время находиться в воздухе и представлять опасность, заявил ведущий эксперт центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.
Автор: Стопкоронавирус.рф
В комитете по здравоохранению Петербурга назвали необходимые для госпитализации симптомы COVID-19. Самые простые симптомы: продолжительная температура выше 38 градусов, а также если возраст составляет 65+ или заболел ребёнок до трёх лет. Среди других условий, необходимых для госпитализации, — отягощённый анамнез, наличие хронических заболеваний, тяжёлое состояние.
За последние сутки в России выявили 18 648 новых случаев коронавируса. Зафиксировано 355 летальных исходов, полностью выздоровел 15 331 человек. Больше всего новых случаев заражения выявили в Москве (5150), Петербурге (944) и Подмосковье (567). Всего на 3 ноября в России выявлено 1 673 686 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано 28 828 летальных исходов, выздоровели 1 251 364 человека.
Автор: Стопкоронавирус.рф

QR-код для компаний и новый Рейтинг миллиардеров "ДП"

Власти Петербурга зафиксировали двукратный рост активности предпринимателей по получению QR-кодов. По данным Смольного, на 1 ноября код получили 77,2 тыс. организаций, это на 85% больше, чем было 19 октября. Отсутствие QR-кода стало одним из наиболее частых нарушений бизнеса, выявленных чиновниками в ходе антиковидных рейдов.
Бывший вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцевназначен генеральным директором АО "Стройтрансгаз". Ранее Лавленцев вошёл в число владельцев, выкупив 19,99% компании.
Председатель совета директоров и совладелец "Северстали" Алексей Мордашов впервые возглавил Рейтинг миллиардеров "ДП". По оценкам издания, стоимость активов бизнесмена составила 1100 млрд рублей. О том, как распределились остальные места, читайте на странице проекта.
Петербургская промышленность не смогла восстановиться после весеннего локдауна. Предприятия просят помощи у чиновников для стабильной работы во вторую волну пандемии. Индекс промышленного производства Петербурга в сентябре после резких скачков то вверх, то вниз в предыдущие месяцы повёл себя скромно, увеличившись по сравнению с сентябрём прошлого года на 0,5%. Но, конечно, отрасль всё ещё не оправилась от весеннего локдауна. Подробнее — читайте в материале "ДП".

Креатив с Пушкиным и новые ограничения в Калининградской области

На юге Архангельской области необходимы ещё как минимум 100 коек для госпитализации пациентов с коронавирусом, власти срочно ищут подходящее под госпиталь здание. Сейчас на этой территории развёрнуто 713 инфекционных коек, но число пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, продолжает расти, сообщили региональные власти. В настоящее время лечение от коронавируса в регионе проходят уже 7153 человека. В последние сутки подтвердилось 387 новых случаев COVID-19.
Жители Коми неоднозначно восприняли пост в официальном паблике республиканского правительства с изображением поэта Александра Пушкина в защитной маске на лбу и на глазах. Пост сопровождается текстом о том, что "Пушкин высидел целую осень в Болдине во время эпидемии холеры, и у нас получится соблюдать правила безопасности". "Запираться на 3 месяца в деревне не обязательно, а вот маску носить стоит", — говорится в сообщении. Подписчики высказали в комментария всё что думают о креативе оперштаба.
Автор: стопкоронавирус.рф
В Псковской области вторые сутки подряд фиксируется рекордный прирост новых случаев коронавируса. Сегодня подтвердилось 126 фактов инфицирования, накануне — 120 новых случаев. Это больше, чем было весной и летом, когда максимально в регионе выявлялось 110–112 новых заражённых в сутки. Губернатор Псковской области Михаил Ведерниковзаявил, что область уже вышла на пик осенней волны.
В Калининградской области ввели дополнительные ограничения: они касаются офисных работников, жителей в возрасте старше 65 лет и студентов. Так, вузам до 4 декабря рекомендовали перейти на дистанционное обучение, самоизоляция для пожилых граждан продлена до 16 ноября, а работодателям региона рекомендовано перевести на удалённую работу половину офисных сотрудников.