Беглова призвали закрыть торговые центры и ужесточить масочный режим

Автор фото: Тихонов Михаил
Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга призвали губернатора Александр Беглова ограничить по времени и числу посетителей крупных торговых центров, а также ужесточить контроль масочного режима. Об этом говорится в сообщении парламентариев.
По мнению депутатов, ситуация с распространением COVID-19 в Петербурге становится близка к критической. "Система здравоохранения работает в экстремальных условиях, с максимальной нагрузкой уже более полугода. Резервы почти исчерпаны. Даже теоретических возможностей постоянного наращивания коечного фонда, парка машин скорой помощи, количества медицинского персонала у города нет", — говорится в сообщении.
Парламентарии призывают срочно начать снижать число случаев заражения COVID-19 и госпитализаций. Для этого, по их мнению, необходимо, частичное закрытие, либо существенное ограничение по времени и числу посетителей торговых центров, а также ночных клубов, баров и ресторанов.
Кроме того, необходимо вернуться к дистанционному обучению во всех образовательных учреждения, считают депутаты. Также парламентарии отмечают, что призывы к добровольному ношению средств индивидуальной защиты и соблюдению социальной дистанции не дают ощутимого результата. "Введение любых ограничительных мер требует жёсткого контроля за их исполнением", — подчёркивают они.
Также не следует сокращать финансирование здравоохранения в бюджете на 2021 год. "Оно должно быть сохранено на уровне, достигнутом в 2020 году", — говорится в сообщении.
Обращение губернатору направили депутаты ЗакСа Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко.