Креатив с Пушкиным от штаба по борьбе с COVID-19 оскорбил жителей Коми

Автор фото: стопкоронавирус.рф
В Коми подписчики официального паблика республиканского правительства "ВКонтакте" неоднозначно восприняли пост с изображением классика русской литературы Александра Пушкина в защитной маске на лбу и на глазах. Пост сопровождается текстом о том, что "Пушкин высидел целую осень в Болдине во время эпидемии холеры, и у нас получится соблюдать правила безопасности". "Запираться на 3 месяца в деревне не обязательно, а вот маску носить стоит", — говорится в сообщении.
Ряду подписчиков этот креатив не понравился. В комментариях они пишут: "Бедный А.С.Пушкин", "Не позорьте Пушкина, если уж сами опозорились!"; говорят о том, что это и не смешно, и неуместно на официальной странице правительства Коми. "Жаль Пушкин не дожил. Он бы вас притянул к ответу за такие "шутки". Отписываюсь", — написал автор одного из комментариев.
SMM-щик официального паблика в ответ на упрёки отметил, что материалы такого рода они, "как и все регионы", берут с официальной страницы федерального оперштаба стопкоронавирус.рф и порекомендовал все вопросы "по поводу этичности" адресовать им.
В пабликах федерального оперштаба креатив про Пушкина появился в конце октября и тоже вызвал неоднозначную реакцию: некоторых это возмутило, других – развеселило. Помимо картинок с Пушкиным, стопкоронавирус.рф предлагает аналогичный "мастер-класс" по правильному использованию маски на примере героини картины Валентины Серова "Девочка с персиками".
Как ранее сообщал "ДП", с 28 октября Роспотребнадзор ввёл так называемый всеобщий масочный режим на всей территории России. Маски обязательны во всех местах массового скопления людей и общего пользования, включая лифты и парковки.