Новгородцев решили заставить носить маски в общественном транспорте

Автор фото: Сергей Коньков
В Новгородской области ужесточили требования к использованию средств индивидуальной защиты в общественном транспорте. Такие изменения внёс в указ о режиме повышенной готовности губернатор региона Андрей Никитин. На заседании регионального оперштаба сегодня, 9 октября, он сообщил, что маски или респираторы станут обязательным условием при осуществлении пассажирских перевозок всеми видами транспорта в Новгородской области.
"Сегодня мы видим, что общественный транспорт становится одним из основных источников заражения, в силу скученности населения. Автобус тронется с места только тогда, когда на всех пассажирах этого автобуса будут надеты маски или респираторы в соответствии с теми требованиями, которые установлены: ни на ушах, ни на подбородке, а так, как это положено быть", — цитирует Андрея Никитина пресс-служба правительства Новгородской области.
Кроме того, с 10 октября в регионе все работники старше 65 лет должны быть переведены на дистанционный режим. Людям пожилого возраста рекомендовано максимально сократить свои контакты и перейти на режим самоизоляции.
Как ранее сообщал "ДП", в Новгородской области с 28 сентября наблюдается значительный рост инфицирования коронавирусом. К 9 октября зафиксирован самый большой ежесуточный прирост с начала осени — 61 новый случай. Всего в регионе с начала пандемии подтверждено 5766 случаев COVID-19, выздоровели 4559 пациентов, умерли 83 человека.