Проезд подорожает, отопление откладывается, вторая COVID-волна наступает: Петербург 29 сентября

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей
Власти Петербурга решили поднять цены на проезд в общественном транспорте в 2021 году. В первую очередь повысят тарифы на разовый проезд, которым, по мнению Смольного, в основном пользуются туристы. Глава городского комитета по транспорту Кирилл Поляков пояснил, что повышение цен — это не вынужденная мера из-за COVID-19, а "абсолютно нормальное явление".
Из-за теплой погоды в Петербурге решили вновь отложить отопительный сезон. Теперь тепло в дома попадет не раньше выходных на следующей неделе. По прогнозам синоптиков, температура воздуха не будет ниже +15 как минимум до 10 октября. При этом для постоянного отопления необходимо, чтобы среднесуточная температура не превышала +8 градусов в течение пяти дней.
В Петербурге продолжает расти суточное число новых случаев COVID-19. Так, за прошедшие сутки в городе выявили 251 случай, неделю назад, 22 сентября, было выявлено 211 зараженных, в понедельник, 27 сентября, — 237. В настоящее время, по данным Смольного, в Северной столице остаются свободными 608 коек для пациентов с COVID-19 из 4076 коек. Сейчас в Петербурге больных коронавирусом принимают 13 взрослых и один детский стационары. Недавно прием COVID-пациентов возобновили больница им. Семашко в Пушкине и временный госпиталь в пансионате "Заря".
При этом власти Петербурга не планируют вводить дополнительные ограничения. По словам губернатора Александра Беглова, новые меры возможны только в случае ухудшения эпидобстановки.
В Петербурге выбрали победителей конкурса на проект памятника Чайковскому. Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

В Петербурге за минувшие сутки выявили 251 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, полностью излечились 126 человек, подтверждено 30 летальных исходов, связанных с новым вирусом. Тесты на COVID-19 сдали 24 390 человек.
Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировали 42 745 случаев заражения COVID-19, скончались 2924 человека, выздоровели 28 936 человек.
Сегодня также стало известно, что в Петербурге начали испытывать новую вакцины от коронавируса, разработанную в центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Клинические испытания также проходят в Кирове и Новосибирске. В испытаниях принимают участие 300 добровольцев.
Автор: стопкоронавирус.рф
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, которым продлил каникулы в столичных школах. Теперь ученики будут отдыхать с 5 по 18 октября. Такие меры он объяснил ростом заболеваемости COVID-19 и простудными инфекциями. При этом власти Петербурга пока не планируют корректировать сроки осенних каникул в петербургских школах. Учащиеся уйдут на отдых 26 октября, а возобновят обучение через неделю.
За минувшие сутки в России выявлено 8 232 новых случая COVID-19, зафиксировано 160 летальных исходов, полностью выздоровело 6 479 человек. Больше всего зараженных выявили в Москве (2,3 тыс. человек), Петербурге (251) и Подмосковье (209).
Всего на утро 29 сентября в России выявили 1 167 805 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период пандемии зафиксировали 20 545 летальных исходов, выздоровели 952 399 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Рекорд петербургских новостроек и город без проводов

В Петербурге зафиксировали рекордный рост цен на первичном рынке недвижимости. Цены на новостройки с начала года увеличились на 15%. При этом сентябрьское подорожание отмечается во всех сегментах рынка, отмечают эксперты консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
Петербургские операторы связи предупредили Смольный об убытках из-за инициативы городских властей демонтировать воздушные линии и воздушно-кабельные переходы. По словам участников рынка, Смольный будут вынужден потратить свыше 3 млрд рублей на их перенос и еще в два раза больше на развитие кабельной инфраструктуры.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил вернуть в магазины и сферу услуг "час для пожилых". Также региональные власти намерены возобновить рейды по магазинам и торговым центрам для проверки соблюдения масочного режима.
Еще в 2018 году эксперты прогнозировали, что к 2021 году совокупный оборот рынка оптики составит $136 млрд, однако уже к сентябрю 2020-го только по продажам солнцезащитных очков индустрия достигла показателя в 147 млрд. Подробности о том, как рынку оптики удалось установить рекорды по выручке, читайте в материале "ДП".
В Петербурге многодетным семьям вручили награды "За заслуги в воспитании детей". Фоторепортаж.

Приговор Дмитриеву и вторая ковид-волна в НАО

Верховный суд Карелии изменил приговор историку, главе карельского общества "Мемориал" Юрию Дмитриеву, увеличив срок лишения свободы с 3,5 до 13 лет в колонии строгого режима. Оправдательный приговор Петрозаводского городского суда отменён и направлен на новое рассмотрение в городской суд.
Автор: Игорь Подгорный/ТАСС
Глава города Череповец Вологодской области Маргарита Гусева заразилась коронавирусом. Она решил сдать тест после того, как почувствовала себя плохо. Ближайшие две недели Гусева проведёт дома на самоизоляции, работать она будет удалённо.
В Коми на законсервированной шахте "Аяч-Яга" в Воркуте погибли два человека. Как сообщили в компании "Воркутауголь" (входит в "Северсталь"), которой принадлежит шахта, демонтажные работы на промплощадке проводили рабочие ворктутинского ООО "Катюша". После происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности.
Власти Новгородской области рекомендовали местным предпринимателям перевести сотрудников на удалённый режим работы. При этом сотрудников старше 65 лет поручено перевести на удалёнку в обязательном порядке.
В Мурманске перенесли в онлайн празднование Дня города. Такое решение принято в связи с распространением коронавируса. Город-герой Мурманск отметит 104-ю годовщину со дня основания 3 октября.
В Ненецком автономном округе ждут вторую волну COVID-19. В регионе режим повышенной готовности, введённый в связи с распространением коронавируса, продлили до 31 октября. С начала пандемии в округе зарегистрировано 333 случая заражения коронавирусом, выздоровели 322 человека, трое умерли от других заболеваний в период лечения от COVID-19.