17:2502 июля 202517:25
47просмотров
17:2502 июля 2025
В Петербурге прорабатывается создание Ситуационного центра мониторинга водной обстановки в связи с ростом числа судов и аварийных ситуаций, сообщили в комитете по транспорту.
Центр будет интегрирован с системой аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» для оперативного взаимодействия экстренных служб.
Кроме того, Комтранс продолжит внедрять современные технологии мониторинга и готовить законодательные инициативы для защиты транспортной системы Петербурга.
Безопасность на транспорте обсудили участники первого совместного заседания Межведомственной рабочей группы по обеспечению безопасности объектов транспорта и транспортных средств при антитеррористической комиссии Петербурга и рабочей группы по направлению "транспорт" при оперативном штабе города.
Приоритетными направлениями участники встречи назвали противодействие террористическим угрозам на объектах транспортной инфраструктуры и транспорте, борьбу с нелегальными перевозками пассажиров; повышение безопасности судоходства, а также контроль за использованием беспилотных воздушных судов.
“
"Совместная работа контролирующих органов и транспортных предприятий города позволит принципиально повысить уровень безопасности транспортного комплекса. Это создаст единую систему оперативного реагирования на потенциальные угрозы", — подчеркнул председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.
Вопросы безопасности, напомним, обсудят в Петербурге на первом Международном транспортно-логистическом форуме. Форум состоится в апреле 2026 года.
В мае Петербург традиционно проводит международный транспортный фестиваль "ТранспортФест", который в 2025 году посетили рекордные 125 тыс. человек.