Пикеты у Гостиного Двора, школа снова онлайн и рост смертности: Петербург 20 августа

Автор фото: @o_reality_news
Слухи о переводе школ на онлайн-обучение с 20 сентября, распространившиеся в Сети, не соответствуют действительности, заверила врио главы комитета по образованию Ирина Асланян. Однако школы Петербурга будут вновь работать дистанционно в случае ухудшения эпидемситуации, чиновники уже опрашивают родителей на предмет потребности в компьютерах.
В любом случае, в петербургских школах установят специальные экраны для защиты учителей от заражения коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор рекомендовал педагогам носить маски, однако обязательным использование СИЗ будет только для работников столовых. Линейки 1 сентября в школах Петербурга проведут только для учащихся 1-х и 11-х классов.
Новый учебный год в Петербурге может начаться с новым главой комитета по образованию. Самым вероятным кандидатом источники называют Инну Черноскутову, главу аппарата вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной. Чем запомнилась ее предшественница, Жанна Воробьева, читайте в ДП.
Между тем Петербург и Ленобласть оказались в тройке лидеров по качеству школьного образования и его доступности, но не попали даже в первую пятерку в рейтингах по качеству и доступности дошкольного образования.
За первые 7 месяцев уровень смертности вырос на 14% по сравнению с прошлогодними показателями. Однако ситуация в Петербурге не хуже, чем в других мегаполисах: смертность, вызванная новой коронавирусной инфекцией, составляет не более 8%, заявили в Смольном. Всего в городе с начала пандемии, по официальным данным, умерли от коронавируса свыше 2,3 тыс. человек, в области — 70, за сутки подтвердили еще 15 смертей.
Вечером 20 августа в Москве, Петербурге, Мурманске, Нижнем Новгороде и некоторых других городах начались акции протеста и пикеты в поддержку политика Алексея Навального, госпитализированного в реанимацию осле вероятного отравления. В столице, по данным "ОВД-Инфо", задержали минимум троих протестующих. У Гостиного двора, где началась серия одиночных пикетов, заметили 5 автозаков, о задержаниях не сообщалось. Участники акции требуют справедливого расследования и возбуждения дела по факту попытки убийства.

Вакцина и погостить в области

Число умерших от COVID-19 в России превысило отметку в 16 тыс. человек. В мире - более 791 тыс. смертей от вируса, из них 176 тыс. — в США.
В преддверии старта программы вакцинации россиян от COVID-19 врачи напоминают о противопоказаниях к прививке: вакцину не получат люди с температурой и употреблявшие алкоголь. В числе побочных эффектов от вакцины называют озноб, температуру, тошноту и боль в животе.
За сутки в Петербурге зарегистрировано 160 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших к 20 августа достигло отметки в 34,6 тыс. В Ленобласти подтвердили 29 случаев заражения. В области вирус нашли в 14 поселениях (накануне — 15), снова почти половина новых заражённых приходится на Всеволожский район и снова Всеволожск — 8 случаев.
К слову, в период пандемии 2,5 млн жителей города на Неве уехали в Ленобласть, рассказал губернатор Александр Беглов. Он также отметил, что реабилитацию после COVID-пневмонии прошли более 1,3 тыс. петербуржцев
Производство вакцины от коронавируса в НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи
Автор: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Авто вместо отпуска, интеграция с областью и точка 5G

Авто вместо отпуска: в июле россияне стали активнее покупать машины, опасаясь второй волны пандемии и дальнейшего ослабления рубля. Так, банки в течение июля выдали петербуржцам автокредитов на 4,4 млрд рублей, что незначительно меньше прошлогодних показателей.
Более того, спрос на кредиты в Петербурге восстанавливается в рознице и корпоративном сегменте. Однако ситуация в Петербурге пока развивается чуть хуже общероссийской: портфель кредитов юрлиц сокращается.
Кина не будет: петербургские кинотеатры пока мечтают об открытии, но не ожидают всплеска спроса после снятия карантина. На начало августа объем кинопроката в стране в среднем составил лишь 5% от докризисного уровня, а общие убытки отрасли уже составили не менее 30 млрд рублей. Эксперты советуют сетям уменьшить количество залов.
Впрочем, пандемия не затронула ретейл. На петербургский рынок снова выходят региональные производители продуктов питания. В мае этого года в Петербурге работало 1446 точек, принадлежащих 103 сетям, тогда как в марте 2019–го было 1234 точки 88 сетей. Эксперты уверены: небольшим игрокам по силам выдержать конкуренцию с крупным ретейлом.
Стандарт связи пятого поколения воцарится уже к 2030 году, пророчат в McKinsey. Тогда реальностью станут умные дома, автоматизированная добыча ископаемых, облачный гейминг и беспилотный общественный транспорт. Но не только это. Именно 5G может дать импульс для преодоления затяжной стагнации в российской экономике, уверены эксперты.
Единые структуры управления здравоохранением, социальной сферой и транспортом могут появиться у Петербурга и Ленобласти, заявил Беглов. В частности, до конца года Смольный заключит соглашение с Ленобластью о взаимном признании льгот на проезд, также предлагается объединить медицинские карты жителей города и области.
Теплый август в Петербурге
Автор: Анатолий Мальцев

Массовые эвакуации в СЗФО и аэропорт в Петрозаводске

Массовые эвакуации судов и ТЦ пережили несколько городов Северо-Запада.Письма о бомбах получили в Вологде, Великом Новгороде, Мурманске, Калининградской области.
Число смертей от коронавируса в Карелии выросло до 25. В целом в Карелии коронавирус подтвердился уже у 2803 человек, вылечить удалось 2065 пациентов. Между тем, в аэропорту Петрозаводска открыли новый пассажирский терминал. Современный аэровокзальный комплекс построили к 100-летию Карелии, которое республика отмечает в 2020 году.
В Архангельской области выявлено более 10 тыс. случаев COVID-19 и свыше 240 смертей. Региональный оперативный штаб по-прежнему подтверждает только 167 летальных исходов. В Мурманской области продлили самоизоляцию для пожилых до 6 сентября. На этот период работающим пенсионерам продлят оплату больничных листов.
Патриарх Кирилл предложил регламентировать посещение Соловков. Например, отказаться от парковки для самолетов. Осмотрев ход реставрации монастыря, глава РПЦ подчеркнул, что "на повестке – приведение архипелага в состояние, соответствующее славе Соловков — великой русской обители".
Петербургский метрополитен показал, как "Новокрестовскую" переделывают в "Зенит"
Новый клип петербургской Little Big взял отметку в 10 млн просмотров за неделю