"Тошнота и диспепсия": названы побочные эффекты российской вакцины от COVID-19

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Озноб, повышенная температура, головная боль, а также снижение аппетита и увеличение лимфоузлов названы в числе самых частых побочных эффектов от российской вакцины "Спутник V". Реже отмечаются тошнота, диспепсия (жгучая боль в животе), аллергические реакции.
"Нежелательные явления (…) бывают преимущественно лёгкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3 последующих дней", — следует из инструкции к вакцине. Противопоказаниями разработчики вакцины называют гиперчувствительность к компонентам, тяжёлые аллергические реакции, беременность и период лактации, а также использование вакцины детьми (до 18 лет).
В свою очередь, представитель разработчика вакцины — замглавы НИЦЭМ им. Гамалеи Денис Логунов сообщил, что у добровольцев во время клинических испытаний не было выявлено серьёзных побочных эффектов. Наиболее частыми побочными эффектами он назвал боль в месте введения, озноб и головную боль. "Все эти нежелательные явления были квалифицированы как незначительные",— сказал представитель центра Гамалеи.
11 августа президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи. Вакцина получила название "Спутник V". Президент отмечал, что одна из его дочерей уже сделала прививку. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что вакцину в первую очередь предложат учителям и медикам. Массовая вакцинация, как ожидается, стартует с конца сентября.