Что откроют и запретят, причина уступок и громкая отставка: Петербург 24 июля

Автор фото: Сергей Коньков
ТРК "Галерея"
Губернатор Александр Бегловобсудил эпидемическую ситуацию в Петербурге с главным санитарным врачом РФ Анной Поповой и в тот же день подписал постановление о старте нового этапа смягчения коронавирусных ограничений.
Согласно постановлению, сохраняются до 16 августа повсеместное использование масок (но не в аквапарках, спортзалах, детских игровых и общепите), запрет на проведение в городе любых массовых и публичных мероприятий.
Торговые центры открываются, но со значительными ограничениями. Так, запрещены объекты развлечения и досуга, фуд-корты и фуд-плейсы, а также розничная торговля в местах общего пользования торгово-развлекательных комплексов
Между тем, откроются в ТРК бассейны и фитнес-центры, но лишь при наличии обособленных помещений и торговых залов. Посетителям торговых центров, при этом, будут измерять температуру, контролировать использование масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции.
С понедельника повсеместно начнет работу общепит: откроют основные залы ресторанов с условием размещения столов на расстоянии не менее 1,5 м, обработкой столов, приборов и меню после каждого посетителя. Примерочные в магазинах разрешают при условии термической обработки одежды после каждой примерки и шахматного расположения самих примерочных.
В Петербурге официально возобновлена работа всех детских садов, а не только дежурных групп. "Для маленьких петербуржцев будут открыты детские игровые комнаты – как в торговых центрах, так и на предприятиях общественного питания", - отмечают в Смольном.
Снимается запрет на проведение тестовых поездок в автосалонах, розничную торговлю и оказание услуг общественного питания в городских садах, парках и скверах. Разрешение на работу получили частные музеи и выставочные галереи.
Разрешается оказание услуг, предусматривающих очное присутствие гражданина. В городских ЗАГСах смогут одновременно присутствовать до 30 человек. С 27 июля также возобновляется деятельность туроператоров и турагентов, в Петербурге станут доступны экскурсионные услуги.
Автор: Ермохин Сергей
Властям Петербурга не понадобилось ездить в Москву, чтобы договориться с Роспотребнадзором об открытии торговых центров и ресторанов. Однако компромисс, достигнутый правительством и бизнесменами, удовлетворил не все стороны конфликта. Подробности переговоров, причины уступок Смольного и подводные камни перемирия — в материале "ДП".
В третьем за неделю комитете Смольного меняется руководитель. На этот раз отставили на должность спецпредставителя губернатора после 8 лет на посту главу городского комитета по образованию Жанну Воробьеву. Исполнять обязанности председателя комитета по образованию с 25 июля будет заместитель Воробьёвой Ирина Асланян.
Опрошенные ДП представители сферы образования отмечают, что Жанна Воробьева была инициатором целого ряда реформ в образовании, которые начинались в Петербурге, а затем распространялись по всей России.
Так, она провела реформу дополнительного образования, за несколько лет количество таких отделений при школах и колледжах выросло более чем на 75%, открылись крупные самостоятельные учреждения – "Академия талантов", "Академия цифровых технологий", "Центр медиаискусств".
По инициативе Воробьевой была внедрена система сертификатов на отдых (раньше отправить ребенка в лагерь можно было, только купив путевку за свой счет, либо получив ее бесплатно, но без права выбора лагеря). Также при Воробьевой преимущество записи в первые классы получили дети, которые живут рядом со школой, в прошлое ушли очереди на запись.
Автор: Коньков Сергей

7 тысяч зараженных врачей

Возвращение россиян к "обычной фазе жизни" без коронавируса возможно после формирования популяционного иммунитета. По мнению министра здравоохранения Михаила Мурашко, это возможно уже в феврале 2021 года.
"Не капать слюной на пол": Роспотребнадзором утверждены правила посещения театров и концертов в стране. Посетителям маски и социальная дистанция, исполнителям – обширный перечень ограничений. В том числе, не капать слюной на пол из инструментов.
В Петербурге за сутки зарегистрирован 181 случай заражения, число новых заболевших в Северной столице продолжает снижаться. Беглов заявил, что ситуация с распространением в городе на Неве стабилизируется. Но временный госпиталь "Ленэкспо" остается в резерве.
Губернатор подтвердил планы построить мемориал погибшим от COVID-19 медикам, а также озвучил число заразившихся COVID-19 врачей - свыше 7 тыс. сотрудников петербургских больниц. Сегодня также стало известно, что Смольный договорился с Минздравом о транше в 1,2 млрд на доплаты медикам.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС

Ковидный Петербург, снижение ставки, парад

Каким должен быть мегаполис, чтобы не бояться эпидемии? Всех интересующихся вопросом о разнице национальных подходов отсылаем к рубрике "Глядя из Петербурга", которую "ДП" открыл 1 июня. В ней послы и генеральные консулы разных государcтв (в диапазоне от Китая до Аргентины, от Израиля до Финляндии) поведали читателям газеты о действиях, предпринятых их правительствами.
Петербургский бизнес в кризис: борьба и выживание. "Деловой Петербург" начинает цикл интервью с бизнесменами города о том, как они преодолевают кризисный период в экономике. Насколько получается или не получается перепрофилировать свой вид деятельности, находить новые форматы работы.
Не хочу крепость — хочу дом: карантин трансформировал взгляды на жильё. Проблема, с которой многие столкнулись в период карантина, — дефицит личного пространства. Особенно это коснулось семей с детьми: далеко не все могут позволить себе просторную квартиру с отдельной комнатой для каждого ребенка. Дом стал одновременно местом работы, учебы, отдыха, спорта, а также должен был компенсировать отсутствие прогулок на свежем воздухе и игр на детских площадках. Подробнее о том, как это изменило рынок недвижимости – в материале "ДП".
Сегодня ЦБ снизил ключевую ставку до исторического минимума 4,25%. Очередному снижению ставки ЦБ предшествовала волна критики в адрес председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. При этом раскручиваются слухи о её возможном уходе со своего поста. В итоге действия, которые никто особо не оспаривает, происходят на негативном для финансового регулятора фоне.
В числе заметных городских новостей – в Стрельне жителей многоэтажки эвакуировали из-за муляжа гранаты. Граната была приклеена скотчем к двери квартиры на четвёртом этаже. Еще одна бомба, но уже настоящая взорвалась в апреле прошлого года в академии Можайского. Окончательно это дело закрыли сегодня. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд освободил от уголовной ответственности и направил на лечение в психиатрическую больницу подполковника, преподавателя Рифата Закирова.
Россия возобновляет регулярные и чартерные рейсы за границу с 1 августа. Международные авиаперелёты стартуют из аэропортов Москвы, Московской области, Петербурга и Ростова-на-Дону. Список стран пока не сообщается. В Пулково подтвердили готовность, о конкретных полетных программах перевозчиков объявят позже.
Петербург продолжает готовится к военно-морскому параду. Власти Петербурга рекомендовали горожанам пораньше закончить рабочий день 24 июля: учитывая закрытие четырёх мостов через Неву, обстановка на дорогах в центре Петербурга может быть напряжённой. Репетиция стартовала в 19.20. Как это было – в фоторепортаже ДП.

Новгородская вспышка, в Карелии напряженно

Ситуацию с распространением коронавируса в Карелии "пока ещё нельзя назвать стабильной, скорее, её можно охарактеризовать как напряжённую", заявил сегодня, 24 июля, глава Карелии Артур Парфенчиков
Перед парадом в честь Дня ВМФ в Североморске проведут дезинфекцию, заявили в региональном оперштабе. При проведении парада будет соблюдаться социальная дистанция, до и после него проведут дезинфекцию общественных пространств, а волонтёры будут раздавать маски.
В Валдайском районе Новгородской области отмечается самое большое превышение среднеобластного показателя заболеваемости COVID-19: 56 случаев инфицирования — в 2 раза больше, чем в июне (28 заболевших). В мае в Валдайском районе было выявлено 20 фактов заражения, в апреле — два. В числе зараженных - первый вице-губернатор.
В Псковской области решили не спешить с третьим этапом снятия ограничений, заявил губернатор Михаил Ведерников. Так как в регионе уменьшается число госпитализированных больных с COVID-19, с 27 июля с такими пациентами будет работать только Псковская городская больница — все остальные больницы региона начнут возвращаться к обычному режиму работы.
В хоккейном клубе "Северсталь" выявили 9 случаев COVID-19. "Заражённые находятся на самоизоляции, под наблюдением медицинских специалистов. Болезнь протекает бессимптомно. Остальная часть команды продолжает тренировочный процесс в Череповце", — сообщают в клубе.
Актер Гоша Куценко рассказал, что на Английской набережной в Петербурге люди в штатском задержали актеров массовки, которые были одеты в полицейскую форму. "Верховный главнокомандующий, сказали, рядом, а вы цирк устроили", - отметил он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

BENUA ART WEEKEND пройдет 25 и 26 июля. ? Мы запускаем экскурсии для детей и взрослых в эти выходные. ? Регистрация доступна по ссылке в описании профиля. ? ?Внимание? Просим регистрироваться на экскурсии только, если вы точно уверены, что хотите и можете к нам присоединиться. Количество мест в группах ограничено для вашего комфорта и безопасности. Экскурсии пройдут на улице, в Саду Бенуа. ? На детскую экскурсию просим регистрировать ТОЛЬКО ребенка. ? Расписание: ?? 25 ИЮЛЯ В 14:00 - Кураторская экскурсия Анастасии Прониной по новому сезону проекта BENUA ART GARDEN. ? ?? 26 ИЮЛЯ В 14:00 - Экскурсия для детей "Арт-разведка.Тюлени, лошади и секретный фонтан". Возраст с 7 до 12 лет. ? ?? 26 ИЮЛЯ В 14:00 - Кураторская экскурсия Анастасии Прониной по новому сезону проекта BENUA ART GARDEN. ?Сбор всех групп у коворкинга @benua_page Тихорецкий пр. 17 Б. #benuaartgarden #summergarden

Публикация от Бенуа 1890 (@benua_1890)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

??Друзья, ВСЕМ ПРИВЕТ! Ура! Уже в это воскресенье 26 июля с 16-00 до 18-00 состоится экскурсия в особняк Павла Николаевича Демидова на Большой Морской улице! ??В ходе экскурсии мы осмотрим не только фасад особняка, но и посетим все доступные к осмотру парадные апартаменты этого уникального трехэтажного особняка-палаццо. ?? Экскурсию сопровождает обстоятельный рассказ об особняке и всех его владельцах. Также, с помощью самого большого айпада рассмотрим множество фотографий, так или иначе связанных с историей этого дворянского гнезда. ??ГРУППА НЕБОЛЬШАЯ - ДО 15 ЧЕЛОВЕК! !?ОБЯЗАТЕЛЬНО С СОБОЙ ИМЕТЬ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ - МАСКИ И ПЕРЧАТКИ! ??ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСКУРСИИ - ДВА ЧАСА. ??СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ - 800 РУБЛЕЙ С ЧЕЛОВЕКА. ??ВНИМАНИЕ! В связи с участившимися случаями мошенничества, будьте внимательны. ??Запись на экскурсию производится в Директе или SMS, VIBER, WHATSAPP, TELEGRAM на номер телефона: ? +7-911-929-30-99.

Публикация от Roman Vezenin (@vezenin)