Открытие театров, увольнение начальника метро и возвращение горожан в ТЦ: Петербург 3 августа

Автор фото: Роман Пименов/ТАСС
IV Всероссийский полумарафон "ЗаБег" в Петербургею
Владимир Гарюгин, который более 30 лет занимал должность начальника петербургского метро, решил уйти в отставку. "Надо уступить дорогу молодым. Это всё по моему желанию, на сегодняшний день я выработал своё", — цитирует его РБК. По информации СМИ, место Гарюгина займёт его первый заместитель Евгений Козин уже с 4 августа.
В начале 2015 года в отношении Гарюгина было возбуждено уголовное дело о хищениях 466,5 млн рублей при строительстве станции "Адмиралтейская". В мае 2015 года суд арестовал средства и имущество главы метро. Однако дело было прекращено в мае 2017 года. В марте 2018 года против Гарюгина было возбуждено новое уголовное дело. Его обвиняли в превышении должностных полномочий. Уголовное дело также связывали с хищениями при строительстве станции "Адмиралтейская". В 2019 году преследование Гарюгина было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
Автор: Ваганов Антон
Театры Петербурга возобновят работу в сентябре 2020 года, заявил губернатор города Александр Беглов. В связи с этим он поручил комитету по культуре придумать, какие COVID-ограничения будут действовать для того, чтобы защитить зрителей. Отмечается, что начать продажу билетов петербургские театры смогут уже в августе.
Посещаемость торговых центров Петербурга за первую неделю работы восстановилась на 75% от уровня июля — начала августа прошлого года, говорится в исследовании консалтинговой группы Watcom. По мнению экспертов, рост трафика произошёл за счёт целевых покупок и отложенного спроса.
Первый день работы торговых центров после карантина.
Автор: Ермохин Сергей

Люди в химзащите и новый пункт тестирования на COVID-19

За минувшие сутки коронавирусной инфекцией заразились 160 человек в Петербурге, сообщили 3 августа в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. Полностью излечились от вируса 75 человек, умерли — 6. Анализы на COVID-19 сдали более 9 тыс. петербуржцев.
За всё время пандемии в Северной столице выявлено почти 32 тыс. случаев заражения, полностью излечились — более 23,6 тыс. человек, умерли — свыше 2 тыс. человек.
Провериться на коронавирус стало возможно на территории петербургского аэропорта Пулково. Однако услуга платная — около 2 тыс. рублей. Результаты будут готовы через 3 суток, их отправят на электронную почту клиента и внесут на портал госуслуг. В соцсетях появилась информация о том, что люди в защитных комбинезонах берут пробы с поручней эскалаторов. Фотографии "космонавтов" опубликовали в популярном новостном паблике в соцсети "ВКонтакте". Позже в метрополитене пояснили, что тестировали новое дезинфицирующее средство.
За последние сутки в России зафиксировали более 5,3 тыс. новых случаев коронавируса. Из них 26,2% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 79 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 3420 человек.
На пером месте по числу новых случаев COVID-19 находится Москва (693), на втором — Свердловская область (196), на третьем — Ханты-Мансийский АО (172). Петербург и Подмосковье делят четвёртое место. В этих регионах зафиксировали по 160 новых случаев коронавируса. Всего на утро 3 августа в России выявлено более 856 тыс. случаев COVID-19 во всех регионах страны. За весь период умерли более 14 тыс. человек, выздоровели 653,5 тыс. человек.
Избрание меры пресечения вдове рэпера Картрайта Марине Кохал в суде Петербурга. Фоторепортаж

Долги Боярской и выселение яхт-клуба с Петровской косы

Российская актриса Елизавета Боярскаяоказалась должна своим соседям почти четверть миллиона долларов из-за затопления их квартиры. По информации СМИ, инцидент произошёл ещё в 2016 году. В квартире, которую актриса сдаёт в аренду, прорвало трубу.
Речной яхт-клуб профсоюзов выселили с Петровской косы. Члены клуба активно публиковали в соцсетях фотографии "переезда" и признавались, что ещё не знают, куда переставят свои плавсредства.
ФАС разрешила компании "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" купить завод General Motors в Петербурге. Конвейер на предприятии в Шушарах остановили ещё в 2015 году, когда концерн General Motors решил уйти из России. С тех пор завод был законсервирован. Также стало известно, что 3 августа петербургские заводы Hyundai и Nissan возобновили работу после традиционного корпоративного отпуска. На предприятиях провели плановые работы.
В Петербурге и Ленобласти в несколько раз вырос объём сделок с загородными домами, сообщили аналитики банка "ВТБ". Отмечается, что средняя сумма кредита в городе и области составила 4,9 млн в сравнении с 3,4 млн рублей в 2019 году.

Карантин на нефтяных месторождениях НАО и театрально-концертный сезон в Карелии

В Сыктывкаре (Республика Коми) до конца 2020 года завершат реконструкцию международного терминала аэропорта. Инвестиции в реконструкцию составили 45 млн рублей, из которых 5 млн рублей выделены из бюджета РФ. Остальные 40 млн рублей направила компания "Монди Сыктывкарский ЛПК".
Торговые центры, а также кафе и рестораны Мурманской области смогут возобновить работу с середины августа, если тренд на снижение заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в регионе будет сохраняться, заявили региональные власти. По данным на утро 3 августа, общее число подтверждённых случаев инфицирования коронавирусом в Мурманской области достигло 10 640, доля выздоровевших составляет более 60% (6594 пациента). В стационарах свободно 24% коек, ранее созданных для лечения COVID-пациентов.
На семи нефтяных месторождениях в Ненецком автономном округе объявили карантин после обнаружения новых случаев COVID-19. Речь идёт о Южном Хыльчую, Харьягинском и Южно-Шапкинском нефтепромыслах, а также на Нядеюском, Хасырейском, Лобоганском и Осовейском месторождениях. Всего с начала пандемии в округе зафиксировали 275 случаев COVID-19, вылечились 226 человек, скончались трое.
В Карелии с 15 августа запустят театрально-концертный сезон. Первым массовым событием станет музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony. Всего в Карелии, по последним данным, подтверждены 2384 случая заражения COVID-19, выздоровели 1607 человек, скончались — 18.
Всероссийский полумарафон "ЗаБег" в Петербурге. Фоторепортаж