СКР закрыл дело против главы метро Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

   

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении начальника метрополитена Петербурга Владимира Гарюгина, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями, которое повлекло ущерб в 466 млн рублей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката начальника подземки Владимира Львова.
По его словам, уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Адвокат в беседе с газетой подчеркнул, что это решение дает Гарюгину право обратиться в суд за реабилитацией и компенсацией. "Мы ждали этого решения 2,5 года. Следствие долго думало, как преодолеть законную силу постановлений арбитражных судов, но так и не смогло найти такой возможности", — заявил Львов.
Следствие обвиняло Гарюгина в том, что в 2012 году ГУП "неправомерно" освободило застройщика станции "Адмиралтейская", компанию "Советник", от возмещения 466,5 млн рублей, которые были потрачены на станцию из бюджета до заключения договора. Дело возбудили в феврале 2015 года, в мае суд арестовал средства и имущество главы метро. Дело было прекращено после того, как в мае 2017 года арбитражный суд СЗО оставил в силе решение 13-го апелляционного суда, согласно которому выводы Контрольно-счетной палаты Петербурга являются бездоказательными.
Согласно переданным в СКР материалам КСП, ГУП по результатам конкурсов в 2007-2013 годах заключило с холдингом "Адамант" (принадлежит Игорю Лейтису, Михаилу Баженову и Евгению Гуревичу) и ЗАО "Советник" (входит в холдинг "Петромир" Михаила Мирилашвили) инвестдоговоры на строительство наземных вестибюлей на станциях "Обводный канал", "Звенигородская", "Бухарестская", "Международная", "Волковская" и "Адмиралтейская". Вестибюли встроены в торговые комплексы. При этом, как считают аудиторы, инвесторы получили необоснованные преференции.
Так, по подсчетам СП, за право застройки 3,5 га земли вокруг перечисленных станций инвесторы должны были заплатить в бюджет свыше 1,4 млрд рублей. В действительности же они перечислили городу сумму в 17 раз меньше — 81,9 млн рублей. КСП считает, что ГУП "Петербургский метрополитен" за 6 лет заключило 292 незаконные сделки на общую сумму свыше 7,3 млрд рублей. В выявленных нарушениях, по мнению аудиторов, прослеживается личная заинтересованность Владимира Гарюгина.