Следственный комитет предъявил обвинение  в превышении должностных полномочий главе Петербургского метрополитена

Автор фото: Коньков Сергей
Руководитель ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин.

  

Следственный комитет предъявил обвинение в превышении должностных полномочий главе Петербургского метрополитена Владимиру Гарюгину. Как уточняет "Фонтанка", Гарюгину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие ведет центральный аппарат Следственного комитета. Дело было открыто еще в 2015 после отчета Контрольно-счетной палаты о нарушениях на 466 млн рублей при строительстве вестибюля станции метро "Адмиралтейская".
В пресс-службе СКР предъявление обвинения пока не подтвердили. Адвокат Владимир Львов, который представлял интересы Гарюгина, назвал информацию об обвинении абсолютной глупостью. Сам Гарюгин на звонки редакции не ответил. 1 марта он должен был представлять профильный доклад на заседании коллегии комтранса, но на заседание не явился, отмечает агентство.
Следствие обвиняло Гарюгина в том, что в 2012 году ГУП "неправомерно" освободил застройщика станции "Адмиралтейская", компанию "Советник" от возмещения 466,5 млн рублей, которые были потрачены на станцию из бюджета до заключения договора. Гарюгин, по версии следствия, не включил фундамент вестибюля за 466 млн рублей в затраты "Советника". При этом сам договор, как считали аудиторы Контрольно-счетной палаты, был заключен Владимиром Гарюгиным с нарушением Бюджетного и Градостроительного кодексов
Дело возбудили в феврале 2015 года по статье о злоупотреблении полномочиями, подозреваемым в нем значится только глава подземки. Остальные фигуранты обозначены как иные лица, использовавшие свои полномочия вопреки интересам ГУП и города. В марте 2015 года СК признал потерпевшим комитет по транспорту Петербурга. Смольный в итоге снял все претензии с главы подземки, но в мае суд все же арестовал средства и имущество Гарюгина. Расследование было прекращено после того, как в мае 2017 года арбитражный суд Северо-западного округа оставил в силе решение 13-го апелляционного суда, согласно которому выводы Контрольно-счетной палаты Петербурга являются бездоказательными.
Адвокат Гарюгина заявлял, что это решение дает главе подземки право на реабилитацию и имущественные сделки со своей недвижимостью на сумму более 30 млн рублей, арестованной в качестве обеспечительной меры. В частности, были арестованы принадлежащие подозреваемому Гарюгину денежные средства в сумме более 31 млн рублей, крупные суммы в иностранной валюте, а также три земельных участка в Ленинградской области, жилой дом, автомобиль Toyota Land Cruiser и три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн рублей.
По словам собеседников "Фонтанки", уже осенью центральный аппарат Следственного комитета затребовал дело себе, а в ноябре отменил постановление о его прекращении. После этого в течение 3 месяцев проводилась проверка материалов, которая закончилась предъявлением обвинения по 286-й статье УК.