Рейтинг экономического развития районов Ленобласти — 2020

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Методология рейтинга "ДП" разработана так, чтобы отразить динамику экономического развития областных районов с учетом их населенности.

Экономическое состояние районов Ленинградской области мы оценивали по четырем ключевым показателям. Это уровень средних зарплат и объем отгрузки промышленной продукции в динамике с 2014 по 2019 год; накопленный объем инвестиций с 2014 по 2019 год; а также объем отгрузки продукции сельского хозяйства. Методологию помогали разрабатывать эксперты ВШЭ СПб, цифры были предоставлены редакции "ДП" Петростатом.
Очевидно, что в удаленных районах намного меньше жителей, но это не значит, что каждый из них внес меньший вклад в ВРП региона. Поэтому все данные, кроме зарплат, мы ранжировали в пересчете на душу населения. Это привело к интересному, но, на наш взгляд, справедливому результату, когда относительно быстро растущий с точки зрения инвестиций и отгрузки промышленности Всеволожский район опустился на третью строчку с конца. Это отражает несбалансированность его развития, чрезмерную ориентацию рабочей силы на Петербург. Лучшая иллюстрация этих проблем — Мурино и Девяткино, муниципальные образования в составе именно Всеволожского района.
Подпорожский и Лодейнопольский районы стали очевидными аутсайдерами в силу удаленности от ключевого рынка сбыта и из–за низкого кадрового потенциала, дополнительные разъяснения здесь требуются вряд ли. Скорее, не хватает четкого плана по выводу этих депрессивных зон на новый уровень развития в ходе посткризисного восстановления — но это вопрос к властям. А вот относительно низкое (9–е) место Сосновоборского городского округа следует пометить звездочкой. Дело в том, что общий рейтинг регионов рассчитывался из суммы четырех показателей, но очевидно, что городской округ не может конкурировать с протяженными районами по уровню развития сельского хозяйства. Сосновый Бор — это прежде всего мощный промышленный и интеллектуальный центр. Если бы расчет велся без учета этого показателя, он вышел бы на третью строчку в рейтинге.
Вполне оправданна победа Кингисеппского района, все последние годы успешно наращивавшего промышленную мощь, что обеспечило одновременно резкий рост отгрузки продукции, инвестиций и доходов жителей. Прежде всего это заслуга компании ФГ "Фосфорит" (производство удобрений), а также компаний в порту Усть–Луга (включая газоперерабатывающий завод "Новатэка"). Здесь также есть и крупное стекольное производство, и производство автокомпонентов для автомашин "Хендэ". С другой стороны, в Кингисеппском районе неплохо развита и пищевая промышленность. То есть это сбалансированная экономика с хорошим потенциалом дальнейшего роста.
Любопытно и то, что в своих собственных рейтингах власти Ленобласти Кингисеппский район не жалуют. В 2019 году он не вошел даже в пятерку. Лидером стал Приозерский район, на втором месте Сосновоборский, на третьем — Киришский район. Однако в оценках администрации экономика — лишь один из индикаторов.
Георгий Вермишев, georgy.vermishev@dp.ru

Баланс на острие кризиса

Ленобласти стоит сконцентрироваться на развитии сервисной экономики, спрос на которую генерирует Петербург.
Результаты рейтинга довольно показательны. Мы видим, что Ленобласть развивается неравномерно, и, конечно, это большой вызов для региона. С одной стороны, это географическое неравенство. Порядка 60% всех инвестиций сосредоточено во Всеволожском, Киришском, Кингисеппском районах и Сосновоборском городском округе. Но то же касается и отраслевой структуры инвестиций. Свыше 70% вкладывается в транспорт и логистику, в энергетику и обрабатывающее производство. Доля инвестиций в сектор услуг составляет меньше 20%.
Это важный структурный дисбаланс, который мог быть преодолен в ходе посткризисного развития. Понятно, что текущая ситуация, например, создает спрос на туристическую сферу. И, хотя она всегда была приоритетом для властей, региону еще есть куда развиваться с точки зрения создания рекреационных зон, формирования различных культурных активностей, развлекательных парков, в том числе с использованием цифровых технологий. Сейчас многие люди столкнулись с тем, что возможности области ограничены.
Да, такая ситуация характерна в целом для России. Мы видим, что, несмотря на процессы цифровизации и глобального перехода к сервисной экономике, рождаемость предприятий в секторе услуг в целом сопоставима или даже чуть ниже, чем рождаемость предприятий в традиционных отраслях. Кроме того, число закрытий таких предприятий превышает число открытий, с 2015 года мы наблюдаем убыль МСП, которая к тому же ускоряется. Но, на мой взгляд, в Ленобласти правильно было бы ожидать, наоборот, появления новых сервисных компаний, особенно в условиях, когда рядом есть вторая по величине агломерация с платежеспособным спросом. Также Ленобласть могла бы лучше использовать свой транзитный потенциал. В Петербург по территории региона приезжает большое количество туристов, но сейчас из–за отсутствия инфраструктуры они едут мимо. Это все — упущенные прибыли.
В стратегии развития Ленобласти за отдельными районами прописана отраслевая специализация в рамках кластерной политики. С одной стороны, часто приходится слышать, что территориальное планирование экономики — это самое ужасное, что можно сделать в рыночной экономике. Но на самом деле это не совсем так. Прекрасный пример — Китай, подсидевший крупные развитые экономики во многих отраслях. Секрет в том, что Китай просто проводит правильную политику по выбору тех отраслей, в которых у него есть сравнительное преимущество, и он именно их и развивает.
Этим путем вполне могла бы пойти и область. Например, на территории вокруг Выборга и Приморска, очевидно, можно развивать бизнес, касающийся судостроения, портовой деятельности и логистики. Территории вокруг Сланцев, Кингисеппа, Киришей — это, конечно же, химическое производство и развитие отраслей, связанных с нефтепереработкой, это мог быть переход в более сложную нефтехимию. Территории вокруг Ладоги — это, естественно, исторический туризм. Конечно, в Ленобласти нужно больше говорить об углубленной деревопереработке. Очевидно, что и предприятия уже существуют, и потенциал есть, и есть успешные примеры регионов, которые привлекали иностранных инвесторов и радикально меняли образ деревообработки за счет наращивания добавленной стоимости (завод IKEA в Новгородской области). Да, это традиционные ниши, но они уже сконцентрированы в регионе и у них есть потенциал по наращиванию присутствия в смежных нишах.
Анна Федюнина, директор аналитического центра НИУ ВШЭ в СПб
Материал подготовлен специально для Рейтинга Ленинградской области — 2020