Мурманские медики опасаются всплеска COVID-19 после парада Победы

Автор фото: gov-murman.ru
г. Мурманск, воздушный парад
Врачи Мурманской области обратились к губернатору региона Андрею Чибису с просьбой провести парад Победы 24 июня в закрытом формате: медики всерьёз опасаются всплеска заболеваемости COVID-19 после торжеств, которые могут собрать до 10 тыс. зрителей. С представителями профсоюза медработников глава региона встретился сегодня, 18 июня, сообщает региональный оперативный штаб.
Председатель Мурманской областной организации профсоюзов Ольга Суна попросила рассмотреть возможность организовать парад без зрителей. "Мы понимаем, что это великий праздник, но вопрос по количеству людей, не все носят маски и соблюдают правила, риск заражения очень высокий. Медики очень переживают за это", — отметила Ольга Суна.
Вопрос о формате проведения парада Победы правительство Мурманской области рассмотрит сегодня, 18 июня, на очередном заседании.
По данным регионального оперативного штаба, на 18 июня в Мурманской области зафиксировано 4219 случаев инфицирования коронавирусом, 2910 пациентов выздоровели. За сутки в регионе подтвердились 64 новых случая заражения, при этом в Мурманске число инфицированных достигло 1 тыс. человек.
В пресс-службе Северного флота сообщили о том, что 24 июня военные парады состоятся в двух городах Мурманской области — Мурманске и Североморске. 15 июня в небе над городом-героем Мурманском прошла тренировка демонстрационного пролёта авиации объединения ВВС и ПВО Северного флота — как и в День Победы, 9 мая, в пролёте будут задействованы 17 боевых машин. Вертолёты и самолёты пройдут на высоте от 200 до 600 м над "мурманским Алёшей" (мемориал "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны"). Генеральная репетиция пролёта запланирована на 20 июня. На 22 июня запланированы генеральные репетиции военных парадов на улицах Мурманска и Североморска.
Ранее, как писал "ДП", об отмене парадов Победы 24 июня из-за ситуации с коронавирусом заявили власти Новгородской, Псковской, Вологодской областей и Республики Коми. В Архангельской области парад Победы собираются провести в День ВМФ, который в этом году отмечается 26 июля. В Карелии парад запланирован на 30 сентября, день 76-й годовщины освобождения республики от фашистов, его приурочат и к 100-летию Карелии.