Выход на плато, год без Лиги Чемпионов и оштрафованная медсестра: Петербург 17 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Репетиция парада на Дворцовой площади.
Петербург вышел на плато по заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщил 17 июня генеральный директор центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто. По его словам, за минувшую неделю число новых случаев COVID-19 в городе существенно сократилось, минус 27%. При этом число активных случаев составляет меньше единицы. "Мы уже не только вышли на плато, я скажу осторожно, мы начали решать эту проблему, проблема становится не такой сложной", — сказал Шляхто.
Союз европейских футбольных ассоциаций официально перенес финальный матч Лиги чемпионов в Петербурге с 2021 на 2022 год. Губернатор Петербурга Александр Беглов приветствовал решение УЕФА. По его словам, город "будет жить европейским футболом не один, а целых два года". Губернатор отметил, что решение УЕФА полностью соответствует интересам города.
Суд в Петербурге оштрафовал на 15 тыс. рублей медсестру госпиталя для пациентов с COVID-19 в "Ленэкспо" Анастасию Муравьёву за нарушение дресс-кода. Во время делегации губернатора города медсестру заметили без защитных очков и в незастёгнутом комбинезоне. Муравьёва свою вину признала и пообещала больше так не делать.
В Петербурге началась тренировка в честь 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В среду, 17 июня, над Дворцовой площадью пролетела боевая авиация в рамках подготовки. Кроме того, в тренировке приняли участие более 4,5 тыс. военнослужащих Западного военного округа, силовых ведомств региона и курсантов военных вузов.
Первая сводная тренировка военного парада на Дворцовой площади в Петербурге. Фоторепортаж.

Падение на пятое место и новая COVID-волна

Петербург упал на пятое место по числу новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки в городе COVID-19 выявили у 212 человек. Всего с начала пандемии в Северной столицы зарегистрировали более 21,2 тыс. случаев заболевания. Полностью излечились от вируса 10,6 тыс. горожан, умерли — 727 человека. За минувшие сутки более 20 тыс. человек сдали анализы на коронавирус. Пациентов с COVID-19 начала принимать клиническая больница Святителя Луки.
К этому времени в Ленобласти общее число заразившихся составило более 3,7 тыс. человек. Полностью выздоровели 2,8 тыс. человек, умерли — 25.
Всего на утро 17 июня в России выявлен более 553 тыс. случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано более 7,4 тыс. летальных исходов, выздоровело 304 тыс. человека.
В Смольном считают, что новая волна коронавируса может отбросить экономику Петербурга на 10 лет назад.
Репетиция воздушной части парада Победы в Петербурге. Фоторепортаж.

Порог "Пятёрочки" и кризисные прогнозы Смольного

По предварительным подсчётам петербургского УФАС, за первые четыре месяца 2020 года X5 Retail Group ("Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель") увеличила свою долю на рынке Петербурга до 31,75%. При том, что антимонопольный порог составляет 25%, после которого компаниям продовольственного ретейла запрещают открывать новые точки продаж. О том, как компании удалось перешагнуть этот порог, читайте в материале "ДП".
Власти Петербурга призвали готовиться ко второй волне пандемии, повышать производительность труда и перезагружать жилищную политику. Губернатор Беглов тоже ждёт скорого возвращения к докризисной реальности, но в другом смысле. О том, чего ожидают в Смольном в связи с пандемией коронавируса, читайте в материале "ДП".
В среду стало известно, что бывший губернатор Архангельской области Игорь Орлов возглавил ПАО "Северная верфь". Он стал временно исполняющим обязанности генерального директора. Ранее пост руководителя предприятия с 2017 года занимал Игорь Пономарёв.
Петербургские отельеры рассказали о росте спроса на гостиничные номера, а онлайн-агрегаторы — на билеты в Петербург на июль и август. Несмотря на то, что ограничения на массовые мероприятия в Петербурге ещё не сняты, в город начали прибывать первые туристы. Отельеры рассказали "ДП", что отбить показатели до осени им едва удастся.
В Петербурге около 40% малых компаний могут закрыться из-за вызванного COVID-19 кризиса. Так считает председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе города и руководитель петербургского центра "Мой бизнес" Елена Церетели. По ее словам, по потребительскому рынку нанесён серьёзный удар — сильнее всего досталось таким сферам, как бытовые услуги и общепит.

Спасении экономики Вологодской области и перенос парада Победы в Карелии

В городе Воркута (республика Коми) зафиксировали вторую волну COVID-19. Первую волну в городе локализовать не удалось. При этом городские власти не дали сигнал республиканским властям о массовом инфицировании работников градообразующего предприятия "Воркутауголь" (входит в "Северсталь"). Всего в республике, по последним данным, выявлен 2491 инфицированный коронавирусом, выздоровел 1101 человек. За сутки подтвердились ещё 54 случая заболевания COVID-19.
Власти Калининградской области отменяют обязательную обсервацию для приезжих из других регионов при условии оплаты пребывания в отелях региона сроком не менее 2 ночей. Кроме того, в ближайшее время в регионе разрешат работу летним кафе.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинниковпредставил депутатам местного ЗакСа план по стимулированию роста экономики региона. По словам градоначальника, ВРП области в 2019 году достиг 610 млрд рублей, а объём инвестиций в экономику региона — исторического максимума в 200 млрд рублей.
Парад Победы в Петрозаводске перенесли с 24 на 30 сентября. В этот день в городе также отпразднуют 76-ю годовщину освобождения республики от фашистских захватчиков и 100-летие Карелии.