В Карелии парад Победы проведут 30 сентября

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Карелии Артур Парфенчиков.
В Петрозаводске (Республика Карелия) парад Победы состоится 30 сентября и будет посвящён сразу трём знаменательным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 76-й годовщине освобождения республики от фашистских захватчиков и 100-летию Карелии.
"Проведение торжественного марша 24 июня в республике изначально не планировалось, о чём глава Карелии Артур Парфенчиков ранее доложил командующему войсками Западного военного округа генерал-полковнику Александру Журавлёву", — сообщили сегодня, 17 июня, в правительстве Карелии.
30 сентября — это день освобождения Карелии от фашистских захватчиков.
Парад по традиции планируется провести на площади Кирова в Петрозаводске. В нём примут участие войска Петрозаводского территориального гарнизона, сотрудники силовых структур, а также военная техника из состава частей Западного военного округа.
Как ранее сообщал "ДП", об отмене парадов Победы 24 июня из-за ситуации с коронавирусом заявили власти Новгородской, Псковской, Вологодской областей и Республики Коми. В Архангельской области парад Победы намерены провести в День ВМФ, который в этом году отмечается 26 июля.